Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Государственная экспертиза по-новому!

25 Июня 2015
25319 просмотров

Одним из основных направлений деятельности РГП «Госэкспертиза», находящейся под постоянным контролем, является качество проведения экспертизы и соблюдение сроков проведения экспертных работ, об этом в интервью palata.kz рассказал Ерик Едресов - заместитель генерального директора РГП «Госэкспертиза».

В целях обеспечения надлежащего качества проектов и повышения ответственности проектных организации в РГП «Госэкспертиза» образован Сводный отдел, который проверяет комплектность поступающих проектов на соответствие требованиям государственных нормативов.

В результате с 2014 года по сегодняшний день возвращено без рассмотрения из-за некомплектности  4 169 единиц документации. Также для соблюдения сроков проведения госэкспертизы в настоящее время члены Экспертной группы готовят комплексные замечания по всем разделам проекта.

«Это дает возможность заказчику и генпроектировщику также комплексно во взаимоувязке со всем разделами рассмотреть и отработать замечания экспертизы. За счет этого мы добились соблюдения сроков рассмотрения и отработки генпроектировщиком замечаний госэкспертизы», - говорит Ерик Едресов.

Весь этот процесс находится под постоянным анализом и мониторингом через единую информационную систему. В целях дальнейшего совершенствования системы государственной экспертизы РГП «Госэкспертиза» совместно с международной Консалтинговой компанией KPMG, входящей в группу компаний «Биг Фо», завершила работу по оптимизации процесса проведения государственной экспертизы.

Электронный прием проектной документации

По словам  заместителя генерального директора РГП «Госэкспертиза», первого апреля 2014 года в производственный процесс проведения государственной экспертизы внедрен механизм электронного приема проектно-сметной документации, интегрированный с новой платформой единой информационной системой. «Заказчик в «личном кабинете» электронного портала epsd.kz создает проект и направляет комплект документации вместе с заявкой на проведение экспертизы. Проектная документация путем загрузки на электронный портал проверяется системой на соответствие нормативным требованиям СН РК 1.02-03-2001 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав документации на строительство». Весь обмен информацией осуществляется в электронном формате, что значительно сокращает время и позволяет выдержать установленные сроки не более 45 дней. В результате, на сегодняшний день в системе государственной экспертизы просроченных объектов нет. С 2015 года прием проектной документации государственной экспертизы осуществляется в электронном формате».

Автоматизация экспертного заключения

Для завершения полного цикла рассмотрения проектов в электронном формате, нами ведется работа по автоматизации экспертного заключения. Далее  Ерик Жумашевич пояснил о преимуществах данной системы. «Первое – это повышение качества выпускаемого экспертного заключения за счет автоматизации выбора и привязки нормативов РК. Второе - сокращение сроков формирования заключения за счет автоматизации данного процесса. И третье - обеспечение безопасности информации за счет внедрения электронно-цифровой подписи».

«Заказчик экспертизы может получить экспертное заключение в личном кабинете с электронной подписью исполнителей и QR-кодом. Отсканировав QR-кодом на титульном листе экспертного заключения, Заказчик автоматически переходит на облачный сервер, где хранится полный текст экспертного заключения и подтверждается достоверность данного экспертного заключения.

Комплексная вневедомственная экспертиза проектов строительства по принципу «одного окна»

Е. Едресов: «Как вы знаете, 29 декабря 2014 года Президентом страны подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан», предусматривающий внесения изменений и дополнений в действующее законодательство».

В соответствии с этим Законом, подписан приказ Министром Национальной экономики РК от 1 апреля 2015 года № 299 «Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, которые предназначены для строительства новых, а также изменения - реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования». Согласно которому в системе РГП «Госэкспертиза» осуществляется комплексная вневедомственная экспертиза проектов строительства по принципу «одного окна» с учетом всех обязательных отраслевых экспертиз - экологической, санитарно-эпидемиологической, промышленной безопасности.

«При разработке проектно-сметной документации на объект строительства, проектной организацией определяется класс опасности по санитарной классификации производственных объектов и категория объекта согласно статьи 40 Экологического кодекса РК, а  также разрабатывается декларация промышленной безопасности по функциональному назначению объекта в соответствии со статьей 76 Закона РК «О гражданской защите», - поясняет Ерик Жумашевич.

«Целью комплексной вневедомственной экспертизы является выявление соответствия разделов представленной на рассмотрение проектной документации действующим законодательным и нормативным правовым актам, требованиям государственных нормативов. При этом производится оценка принятых проектных решений с учетом создания благоприятных условий для жизнедеятельности человека и обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности личного, общественного и государственного имущества, охраны окружающей среды, обеспечение конфиденциальности, целостности, доступности информации и устойчивого функционирования объектов после ввода их в эксплуатацию», - говорит он, Повторю, что вся процедура представления и приема проектной документации, получение отраслевых заключений и выдача сводного заключения, а также иное взаимодействие между участниками проведения комплексной вневедомственной экспертизы, осуществляется исключительно посредством электронного портала».

По словам Ерика Едресова, при размещении заявки, исходно-разрешительных документов и комплектной проектной документации на электронном портале обеспечивается доступ к ним только участников проведения комплексной вневедомственной экспертизы по представленному проекту строительства. Комплектная документация загружается на электронный портал и заверяется электронно-цифровой подписью, откуда документация автоматический распределяется между отраслевыми и ведомственными экспертизами.

Он также отметил, что согласно действующим правилам, продолжительность проведения комплексной вневедомственной экспертизы устанавливается договором, но не должна превышать 45 рабочих дней. То есть на сегодняшний день отмечается кардинальное сокращение продолжительности проведения комплексной вневедомственной экспертизы, так как ранее весь этот процесс последовательного получения отраслевых экспертиз мог занимать до 270 дней и более, отметил он.

В завершение Ерик Жумашевич рассказал, какие именно заключения выдают экспертные организации по результатам проведенной комплексной вневедомственной экспертизы, включая результаты отраслевых экспертиз и ведомственных согласований: «Это положительное экспертное заключение с рекомендацией к утверждению рассмотренного проекта - технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации) для его реализации. А также экспертное заключение с предложением доработать или переработать проект в целом или его отдельные разделы или части для повторного представления материалов на экспертизу».

Данные о текущем состоянии дел по рассмотрению экспертами материалов проектов размещаются на соответствующем разделе Интернет-ресурса экспертной организации с еженедельной периодичностью размещения информации - наименование экспертной организации и наименований отраслевых экспертиз, официальное наименование проекта, заказчика, разработчика проекта, результаты процедуры приемки представленной документации и дата заключения договора.

«Государственная экспертиза продолжает плановую работу по совершенствованию процедуры прохождения экспертизы, а именно, внедрение информационного моделирования зданий - BIM-технологии, которые позволят повысить качество проектируемых объектов. Все вышеизложенные новшества можно будет увидеть в деятельности экспертизы в ближайшее время», - заключил заместитель гендиректора РГП «Госэкспертиза».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры