Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Жесткая фискальная политика «убьет» бизнес

17 Сентября 2015
9419 просмотров

Солидарность с позицией своих коллег по поводу ужесточения налоговой политики выражает руководитель одного из крупнейших предприятий Акмолинской области, председатель Совета директоров АО «Кокшетауминводы» Аскар Алиев.

По его мнению, жесткая фискальная политика приведет к ухудшению положения бизнеса и инвестиционной среды, снижению деловой  активности. «Налоговая нагрузка «убьет» сотни компаний, предприниматели свернут свою деятельность, либо уйдут в тень, - заявляет Алиев. - В нынешних условиях налоговая политика должна быть гармонизирована, выстраиваться гласно, а не обсуждаться келейно, так, что судьбоносные для бизнеса решения принимаются с колес», - добавил бизнесмен.

Отметим, ранее АО «Кокшетауминводы» выступало с инициативой изменения методики начисления налога на добычу полезных ископаемых. Эксперты компании предложили установить экономически обоснованную величину, привязанную к МРП с одного куба воды. Параметры, предлагаемые сегодня Комитетом госдоходов Министерства финансов РК, по мнению Алиева, оторваны от реальности. В случае их принятия большинство предприятий, осуществляющих свою деятельность в этой сфере, обанкротятся, а отрасль по производству безалкогольных напитков вообще исчезнет.

«Предложенное поднятие ставки НДПИ инициировано Комитетом госдоходов без какого-либо согласования с отраслями промышленности, предприятия которых являются недропользователями подземных вод. Это горнорудные, нефтегазовые, топливные, химические, строительные, пищевые, медицинские и другие компании, среди которых АО «ТНК Казхром», ТОО «Казахойл Актобе», АО «Евразиан Фудс Корпорэйшн», АО «Бахус», ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Казфосфат», АО «АрселорМиттал Темиртау», АО «Химфарм», АО «Кокшетауминводы», ТОО «Асем-Ай», ТОО «Алекс» и многие другие», - подчеркнул руководитель АО «Кокшетауминводы».  

Отметим, в странах Таможенного союза ставка НДПИ значительна ниже существующей ставки в Казахстане. К примеру, в России при добыче подземных вод бизнес платит НДПИ в размере от 5,5% до 7,5% стоимости. В Беларуси аналогичный налог в пересчете на тенге составляет не более 80 тенге/м3.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры