Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сможет ли бизнес выжить при новых условиях налогообложения?

21 Сентября 2015
8148 просмотров

Предприниматель Асем Кожахметова считает, что повышение налогов приведет к печальным последствиям

По ее мнению, за последние годы в Казахстане отмечалась тенденция поддержки МСБ, такой, как снижение ставки НДС до 12%, упрощение открытий компаний без лишней волокиты, мораторий на все виды проверок, налог ИП снизили до 3%, что, безусловно, позволяло работать прозрачно. Совокупность этих мер логично привела к развитию МСБ в различных отраслях.

«Я именно тот предприниматель, который все эти нововведения воспринял как шанс поднять самостоятельно бизнес и рассмотреть новые возможности. Мы пережили за эти годы не одну девальвацию, но не было такого беспокойства как сейчас, именно потому, что со стороны Главы государства была поддержка МСБ. Буду рассуждать с позиции своего бизнеса, но, думаю, под моим постом подпишутся тысячи предпринимателей в Казахстане, так как элементарных законов бизнес-процессов никто не отменял, - говорит Асем Кожахметова. - Я занимаюсь оптово-розничной продажей продуктов питания. Привожу продукты из Украины и России. И скачки доллара напрямую бьют по моему карману, так как автоматически растет себестоимость закупаемого продукта и транспортные расходы, и у меня в данной ситуации два выхода: поднять цену клиентам или меньше брать, что, соответственно, постепенно приведет к закрытию бизнеса. Понадобилось несколько лет скрупулезной работы, чтобы наработать сеть постоянных клиентов, и терять их очень не хочется, так как вложено очень много сил, времени и финансов. Наблюдая экономическую обстановку в стране, даже в этот раз я не стала ударяться в панику, видя как растет доллар, (а следом и рубль), была надежда что «есть руки, ноги, голова, поднимем, не впервой», главное, чтоб дали работать». 

Но новый законопроект, который хотят внедрить в налоговую и таможенную политику, вызвал у нее не только массу вопросов, но и некую растерянность.

«Не надо быть ясновидящей, чтобы понять, что такого «оброка» наши бизнесмены попросту не вынесут. И последствия будут следующими: либо бизнес будет уходить "в тень", либо будет закрываться, что не повлечет за собой столь ожидаемого потока налогов в бюджет. А это, как следствие, рост новых безработных, которых надо как-то содержать государству. Разве наше государство к этому готово?», - задается вопросом бизнес-вумен.

По ее словам, чтобы сохранить клиентов после девальвации, ей пришлось оставить прежние цены, но выдержать повышение налогов она не сможет. «Никто не отменял расходную часть, такую, как аренда офиса и склада, зарплата сотрудникам, реклама, транспортные расходы, интернет, телефония, и т.д. А как быть с теми, кто только начал поднимать бизнес? Ведь бизнес - это не только прибыль. Первый год - это чистый убыток, (когда ты вложил деньги и пытаешься их обернуть, вкладывая дополнительно немалые деньги в рекламу, чтобы заявить о себе), дальше - период выхода в ноль, и уже на второй год при хорошем раскладе ты выходишь на какой-то «плюс», - говорит предпринимательница.

Как считает Асем Кожахметова, нужны обоснованные расчеты выживания бизнеса при новых условиях налогообложения.

«Как нам конкурировать на фоне поднимающихся цен на бензин, коммунальные услуги, продукты питания и т.д.? Нельзя забывать простое правило: ломать - не строить. Ведь мы, именно те, которым небезразлично будущее страны, и кто готов сейчас вложить свой физический и умственный потенциал в наш Казахстан», - заявила предприниматель.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры