Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Уведомление противоправного характера

20 Ноября 2015
12984 просмотров

Благодаря действиям РПП предпринимателю удалось сэкономить 200 тысяч тенге

Отдел земельных отношений Айыртауского района СКО пытался обвинить предпринимателя в самовольном захвате земли, создав, таким образом, необходимость в приобретении указанного участка.

В октябре глава крестьянского хозяйства «Арман» Аскар Есенжанов получил уведомление от ГУ «Отдел земельных отношений» Айыртауского района, в котором говорилось о нарушении КХ норм пункта 10 статьи 43 Земельного кодекса РК, а именно, самовольном занятии земельного участка.

«Представители власти рекомендовали главе КХ оформить правоустанавливающие документы на дополнительный земельный участок для стоянки техники. При этом речь шла не об аренде земельного участка, а о конкретном выкупе земли в размере 10 соток на сумму 200 тыс. тенге. В случае неисполнения данной нормы они грозились отправкой к нему сотрудников земельной инспекции», - рассказывает директор местного филиала ПП СКО Данияр Калымов.

Обращение предпринимателя было рассмотрено совместно с прокуратурой района. В ходе проведенных правоохранительным органом мероприятий выяснилось, что выставленное уведомление было необоснованным, в результате чего ГУ «Отдел земельных отношений» пришлось его отозвать. Таким образом, филиалом Палаты были защищены права и законные интересы предпринимателя на сумму 200 тыс. тенге.

«Я обратился в Палату предпринимателей, зная, что здесь работают квалифицированные специалисты, которые могут не только выслушать, но и принять четкие меры реагирования. Уведомление отменили, я доволен, за что еще раз спасибо Палате» - говорит глава КХ «Арман» Аскар Есенжанов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Ошибка ценой в десятки тысяч
29 Марта
2016
Костанайская область
Землю - предпринимателю!
4 Ноября
2015
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры