Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ВТО: соперничать придется с сильными

23 Декабря 2015
- г. Астана
11637 просмотров

Что дает нам членство в ВТО и насколько готовы казахстанские предприниматели к новой ситуации на рынке?

Как отметил директор Палаты предпринимателей г.Астаны Гани Тасмаганбетов, ВТО дает нашей стране мощный импульс развития практически во всех отраслях экономики.

«Механизм интеграции с ВТО предполагает наращивание темпов производства для одновременного присутствия на внешнем и внутреннем рынках. Каждое из этих направлений содержит ряд фундаментальных факторов, определяющих стабильность торгового баланса. Это - уровень конкурентоспособности, соотношение цены и качества производимой продукции и услуг, стоимость производства и коммерческие подходы к реализации, логистика, наличие партнерских контактов, точек сбыта и т.д. Все это предполагает соответствующие корректировки согласно стандартам ВТО, но не в ущерб нашим предпринимателям, уязвимость которых перед внешним рынком является очевидной», - говорит Г.Тасмаганбетов.

При этом он считает, что «при подобной интеграции необходимо учитывать целый комплекс различных факторов, начиная от технических регламентов и заканчивая таможенными барьерами».

В связи с этим устанавливается определенный переходный период, в ходе которого Правительству предстоит провести системную работу по внедрению новых требований для всех отраслей экономики, чтобы они отвечали стандартам ВТО. К примеру, в рамках переговорного процесса были согласованы переходные периоды, позволяющие подготовить пакет альтернативных мер поддержки казахстанского предпринимательства. «Нужно понимать, что все наше бизнес-сообщество в настоящее время не готово к столь плотному соперничеству и не может сформировать достаточно привлекательный фон для выхода на внешние рынки. Именно в целях создания плацдарма для успешного выхода на международные торгово-экономические платформы и оптимизации условий ее продвижения и нужен данный переходный период», - считает глава столичной Палаты.

По его словам, казахстанский производитель сможет выработать новые коммерческие подходы к реализации своей продукции за рубежом, определить потенциально выгодные направления, улучшить производственную цепочку и механизм ценообразования и т.д.

«Весь этот широкий комплекс мер имеет цель создать благоприятные условия успешного внедрения в мировой рынок. Для поддержания стабильного темпа данного процесса предусмотрены меры государственной поддержки отечественных производителей, которые призваны стимулировать практически весь промышленный комплекс Казахстана. К примеру, государственная поддержка сельского хозяйства в рамках переходного периода составит порядка 8,5% от валовой стоимости продукции АПК ежегодно. При дальнейшем росте валового показателя размер разрешенного государственного субсидирования будет увеличиваться», - отметил Гани Тасмаганбетов.

По его словам, каждая отрасль производства требует существенного реформирования инфраструктуры, чтобы в дальнейшем выдержать жесткую конкуренцию, привычную для мировой экономики. «В целом, переговоры по ВТО дали нам шанс активно использовать покупательский ресурс внешних рынков. Теперь большой груз ответственности берет на себя отечественный бизнес, готовящийся к переходу на «свободное плавание» - автономную деятельность в рамках международной товарной конкуренции», - сказал глава РПП.

В разрезе трансформации конфигурации рынков вступление в ВТО, прежде всего, подразумевает резкий рост уровня как внешней, так и внутренней конкуренции. Это обуславливается таким мощным институциональным фактором, как наплыв товаров иностранного производства извне на внутренние рынки Казахстана, которые сейчас в значительной степени заняты отечественными товарами.

«При установлении постоянного потока товаров из-за рубежа нашим производителям, не выдерживающим на данный момент конкуренции с иностранной продукцией, придется потесниться и уступить крупную нишу во всех сегментах рынка. Это произойдет в том случае, если казахстанский производитель не сможет подстроиться под современные экономические реалии, создать более конкурентоспособный, качественный и дешевый продукт, способный успешно соперничать с мировыми брендами. Как только на наш рынок станут поступать первые партии товаров иностранного производства, а потребитель увидит различие в уровнях качества и цены отечественной и зарубежной продукции, неизбежно падение спроса на предлагаемую нашими товаропроизводителями продукцию и вытеснение их на периферию», - прокомментировал Тасмаганбетов.  

Впрочем, как он отметил, несмотря на столь жесткие условия, наше бизнес-сообщество  в свете государственных программ поддержки бизнеса будет иметь более чем достаточное количество рычагов воздействия на свое поступательное развитие и создание конкурентоспособной продукции.

«Следует учитывать, что благодаря ВТО в нашу экономику вольются колоссальные инвестиции, обусловленные открытием казахстанского рынка для иностранных производителей. ВТО усилит приток налоговых поступлений в казну, для обеспечения стабильности которых, будут созданы все условия. Вместе с тем неизбежен наплыв иностранных компаний в нашу страну, посредством открытия собственных представительств. Это означает создание дополнительных рабочих мест, на которых, кроме самих иностранцев, будут трудиться и наши граждане. Важно обеспечить гармоничную социальную адаптацию и интеграцию зарубежных специалистов в многонациональную общественную среду Казахстана, создать комфортные условия труда. Это позволит предотвратить множество потенциальных противоречий на межэтнической и межконфессиональной почве», - резюмировал директор столичной Палаты предпринимателей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры