Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Уполномоченный решать проблемы

04 Августа 2016
- Костанайская область
7357 просмотров

Налоговики незаконно арестовали банковские счета предприятия из Житикары за якобы несвоевременно предоставленную информацию

Отмены этого решения фирме пришлось добиваться через суд, после обращения в Палату предпринимателей и к бизнес-омбудсмену.

Проблемы у ТОО «Техноимпорт 2010» начались после того, как они получили уведомление от районного управления госдоходов. В нем значилось, что регистрация контрагента, с которым ранее компания совершала сделки, была признана недействительной, и это обязывает ее исключить из отчетности вычеты по НДС и КПН. То есть фактически уплатить налоги за уже несуществующую фирму.

В компании не согласились с таким решением и предоставили в управление специальное пояснение - такова законная процедура реагирования в подобных ситуациях. Однако налоговики посчитали, что пояснение не соответствует требованиям налогового кодекса, к тому же якобы предоставлено в последний срок. Как результат - налоговая заблокировала счета ТОО «Техноимпорт 2010».

«На эту ситуацию представители компании пожаловались бизнес-омбудсмену РК Болату Палымбетову, который в июле побывал в регионе с рабочей поездкой. Омбудсмен усмотрел  явное нарушение прав предпринимателя и для начала поручил Палате оказать поддержку в судебном порядке, что мы и сделали. В итоге суд признал незаконным наложение ареста на счета компании», - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

В Палате также подчеркивают, что в рамках правового поля находят решения и другие проблемы, с которыми костанайские бизнесмены обращались к уполномоченному по защите прав предпринимателей. В частности, относительно невозможности получения земельных участков под развитие бизнеса.

«К нам поступали жалобы на отказ в выделении участков из-за отсутствия генеральных планов. Этот вопрос уполномоченный поднимал на личной встрече с прокурором области. На днях мы получили информацию от прокуратуры, что в адрес МИО внесен акт реагирования в связи с тем, что положения существующих генеральных планов и планов детальной планировки населенных пунктов не соответствуют новой законодательной и нормативной базе, и современным принципам градостроительства», - заявил Самат Садвакасов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры