Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Адмбарьеры душат бизнес

24 Ноября 2016
- Область Жетісу
4615 просмотров

В Текели акимат необоснованно отказывал предпринимателю в выдаче участка

Многолетняя переписка и выяснение «отношений» с госорганом увенчались успехом для предпринимателя. Текелийский бизнесмен Борис Измайлов - владелец камнерезного цеха. Предприятие работает с 1989 года и обеспечивает работой около 15 человек. В июне прошлого года  он обратился в местный акимат с просьбой выделить дополнительный земельный участок площадью 0,10 га для обслуживания производства. Нужно отметить, данный прилегаемый земельный участок ранее никем не использовался и не препятствовал движению или жилым домам, поэтому проблем по выделению участка не должно было быть. Как оказалось, у чиновников было свое мнение на этот счет. Несмотря на положительный ответ акима на обращение Измайлова, со стороны госоргана появились необоснованные требования. К примеру, отдел архитектуры и градостроительства сообщает об отсутствии ситуационной схемы и письменного согласия соседей и жителей близлежащей улицы. Ранее предприниматель уже предоставлял в отдел письменное согласие жителей. Кроме того, уполномоченным органом было назначена проверка по  СанПиНу. Проверка подтвердило полное соответствие камнерезного цеха санитарно-эпидеомиологическим требованиям. Но и это не послужило основанием для вынесения положительного решения. Такая бумажная волокита продолжалась еще несколько месяцев.  

Предприниматель был вынужден обратиться в городской филиал Палаты предпринимателей. По обращению Измайлова организовали встречу с участием представителей госорганов. Выяснилось, что отдел градостроительства и архитектуры отказывал предпринимателю из-за его намерения провести строительство на участке. Хотя изначально заявитель просил участок, чтобы отгородить площадь и разместить там оборудование. Руководитель отдела Болат Андасов сообщил, что в таком случае возможно будет пересмотреть ранее принятое решение. Кроме этого, представитель прокуратуры также проверит действия госоргана на правомерность и обоснованность требований. На встрече эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Рахым Жанысова отметил, что госорган не предоставил обоснованных причин для отклонения заявления.

«Согласно земельному кодексу, предприниматель имеет право на предоставление ему дополнительного земельного участка. В процессе своей деятельности у него не было никаких нарушений в сфере земельного законодательства, поэтому препятствий для предоставления  земельного участка не существует», -  пояснил эксперт.    

По результатам круглого стола было решено заново рассмотреть данное обращение. Благодаря содействию Палаты через неделю земельная комиссия города вынесла положительное решение для предоставления земельного участка предпринимателю.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры