Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ловушке норм законодательства

03 Марта 2017
- Костанайская область
5040 просмотров

Предприниматель из Костаная почти три года не мог получить землю под расширение бизнеса

Парадокс в том, что расширяться он задумал не ради прибыли, а чтобы избежать огромных штрафов от санитарных врачей.

В овощной магазин, которым владеет Турган Есжанов, санэпидемстанция наведалась с проверкой в 2015 году. По ее результатам бизнесмену указали на то, что согласно требованиям СЭС, при магазине должна находиться моечная. Так, как сама торговая точка довольно скромных размеров, бизнесмена обязали установить ее на заднем дворе, выдав соответствующее предписание.

Поскольку неисполнение требований грозило внушительными штрафами, бизнесмен обратился в городской акимат за получением земли. Однако там ему отказали, сославшись на то, что по закону никаких дополнительных объектов в этом месте быть не может: неподалеку находятся жилые дома.

Тогда Есжанов нанимает адвоката и подает повторное заявление, где просит землю не под строительство, а под временное размещение объекта. Однако снова получает отказ на том же основании. Предприниматель обращается в суд, где пытается оспорить решение чиновников, но безрезультатно. В конце-концов, за помощью он приходит в Палату предпринимателей региона, одновременно продолжая обивать пороги различных инстанций.

«Бизнесмен оказался между двух огней. Один госорган предписывает дополнительное помещение, второй его запрещает. Не случайно с 2014 года Палата активно добивалась включения нашего представителя в состав земельной комиссии, чтобы в подобных спорных ситуациях отстаивать интересы бизнеса. И на одном из последних заседаний нам удалось доказать, что помещение не будет представлять абсолютно никакого неудобства окружающим, есть все законные основания, чтобы выдать землю. Как результат, комиссия выдала положительное заключение», - говорит эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Сергей Гутник.

Сейчас все необходимые документы на землю у предпринимателя на руках. На днях Турган  Есжанов навестил экспертов Палаты предпринимателей со словами искренней благодарности за поддержку. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры