Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ВКО - лидер по устранению административных барьеров

16 Января 2018
- Восточно-Казахстанская область
3580 просмотров

О том, каких успехов удалось добиться в прошедшем году и что мешает экспорту продукции местных товаропроизводителей, рассказал директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Игорь Шацкий.

- Игорь Владимирович, расскажите, пожалуйста, какая работа проведена вами в прошлом году в сфере защиты прав предпринимателей?

-  За прошлый год Палатой Предпринимателей ВКО защищены права 653 предпринимателей на сумму более 1,1 млрд тенге. За нарушение прав предпринимателей  к  различным мерам ответственности привлечены 37 должностных лиц, один из которых отстранен от занимаемой должности. Проведена колоссальная работа по устранению административных барьеров, как на республиканском, так и на местном уровне.

По итогам года мы лидируем в этом направлений. Всего за 2017 год выявлено  108 адмбарьеров, устранено – 42. В республиканский реестр включены 13 проблемных вопросов, некоторые из них уже решены положительно. 

Совместно с НПП РК «Атамекен» на республиканском уровне удалось, к примеру,  добиться снятия запрета на производство таможенной очистки товаров, прибывающих из КНР. Также исключить коллизию в нормативно-правовом акте  в части завышенных требований к автозаправкам и добиться упрощения требований к водителям трамваев. Вместе с тем, хочется отметить, проведенный нами мониторинг показал, за последние пять лет количество проверок  субъектов частного предпринимательства представителями государственных структур уменьшилось более чем в 3,5 раза. С 22 тысяч до 6 тысяч в год. Нами продолжается работа по устранению дублирующих проверок. Палата предпринимателей добивается того, чтобы государственные органы применяли  иную форму проверок, которая не предусматривает санкций.

Совместно с акиматом области ведем работу по внедрению повсеместной практики проведения конкурсов и аукционов по выделению земельных участков. Решаем вопросы субъектов малого бизнеса, связанные с инфраструктурой. Из-за этой проблемы они не могут работать на полную мощь. Сейчас нами ведется работа по разработке регламента процедур выдачи технических условий по доступу к электро-водо- и теплоснабжению.

- Допустим, я хочу открыть свое дело или планирую расширение действующего бизнеса. Где можно получить полную информацию о льготах и кредитах? 

-  По всем вопросам, касающимся бизнеса, полную информацию можно получить в Центрах обслуживания предпринимательства, которые открыты в Усть-Каменогорске и Семее. В них действующим предпринимателям предоставят бухгалтерские, налоговые, юридические, таможенные, маркетинговые услуги, консультации в сфере обслуживания информационных технологий, консультации  по государственным закупкам, государственно-частному партнерству.

Представители центров обслуживания населения, прокуратуры области, коммунальных организации, центра государственно-частного партнерства, нацкомпании Казахинвест, департамента госдоходов, отделов земельных отношений, архитектуры и градостроительства на месте окажут и консультативную помощь. Центры поддержки предпринимателей, которые имеются во всех городах и районных центрах региона, больше ориентированы на  начинающих бизнесменов. Им расскажут об инструментах господдержки предпринимательской деятельности, научат, как открыть и вести предпринимательскую деятельность, разъяснят условия работы с финансовыми институтами.

- Сейчас к предпринимательству активно привлекаются безработные, женщины. НПП РК «Атамекен» реализуется ряд проектов по обучению предпринимательству. Какие именно из них пользуются наибольшим успехом в области?

- Каждый из них популярен. По проекту  «Бизнес-Советник» у нас обучение прошли 1360 слушателей. Из всех обучившихся 230 слушателей успешно реализовали свой бизнес, 205 из них получили финансирование на сумму 996 млн тенге. 

По проекту «Бизнес-Рост» обучились 150 предпринимателей. В текущем году Палата совместно с региональным советом деловых женщин продолжает обучение слушательниц совместного проекта «Школа молодых предпринимателей «Авангард плюс»». В рамках этого проекта обучение уже прошли 43 слушательниц. Также проводились обучающие семинары по действующим мерам государственной поддержки для лиц, находящихся в местах лишения свободы. По данному проекту обучение прошли 10 человек. В рамках «Бастау бизнес»  обучено 1313 человек, из них 722  защитили бизнес-планы. И эту работу мы будем продолжать.

- Как в регионе развивается импортозамещение?

- Один из приоритетов в развитии экономики региона - поддержка отечественного товаропроизводителя через развитие местного содержания в государственных закупках. И этому вопросу уделяется большое внимание. С 2016 года по распоряжению акима области, в регионе создана и  работает областная комиссия по контролю местного содержания.

Комиссия содействует в заключении договоров с отечественными производителями, выявляет случаи приобретения импортируемого товара при наличии аналогичного отечественного товара на нашем рынке и осуществляет предпроектный и посттендерный контроль. С 2016 по 2017 год оказано содействие местным производителям на сумму 4,5 млрд тенге.

Нам на сегодня удалось добиться повышения доли казахстанского содержания в строительной отрасли. Но этого мало. Необходимо увеличить местное содержание во всех сферах. Сейчас мы, к примеру, совместно с акиматом  работаем над тем, чтобы оснастить школы области мебелью отечественных производителей. Методом кооперации девятнадцати местных производителей.  В целом, по этому вопросу работы также непочатый край. С целью импортозамещения составлен реестр импортируемых товаров. Всего в реестр вошли 145 позиций. Сформирован реестр отечественных производителей ВКО, куда вошли 746 предприятий, 510 из которых имеют сертификат СТ-КЗ.

- Наша область имеет огромный экспортный потенциал. Какая работа идет в этом направлении?

- Развитие экспорта и оказание поддержки отечественным товаропроизводителям, производящим товар на внешние рынки – это одно из направлений работы нашей Палаты предпринимателей. Мы следим за динамикой экспорта, анализируем, какие именно товары идут на экспорт, какие импортируются. Оказываем всестороннюю поддержку экспортерам и тем бизнесменам, у которых есть потенциал для этого.  

На сегодняшний день, в Восточно-Казахстанской области основная доля экспорта, свыше 60%, приходится на металлургическую отрасль.  Далее идет продукция сельскохозяйственной отрасли. Местная мука, яровая пшеница, подсолнечный шрот, подсолнечник, мороженная рыба экспортируются в Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Россия, КНР. Наиболее перспективный для нас сейчас рынок соседнего Китая. 

Мы можем экспортировать еще больше продукции. Сейчас ведем работу по снятию ограничения на вывоз в КНР говядины, мяса птицы и куриных субпродуктов, продуктов пчеловодства. Отрабатывается вопрос экспорта продукции перерабатывающей отрасли - молочной, мясной продукции, масложировой продукции, растительного масла, кондитерских изделий, безалкогольных напитков.  

Но есть некоторые барьеры для продвижения экспорта. Это различие стандартов и сертификации пищевой продукции в Китае и в Казахстане, большие расходы на логистику, неразвитая транспортная и складская инфраструктура, вопрос транспортировки грузов. Свои предложения по решению этих вопросов мы уже внесли. Сейчас совместно с акиматом области, китайской стороной решаем эти проблемы.

- Спасибо за содержательную беседу!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры