Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кызылорде аппарат бизнес-омбудсмена защитил права 228 предпринимателей

08 Февраля 2018
- Кызылординская область
1926 просмотров

В Кызылорде юристы Палаты предпринимателей – представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана – за 2 года своей деятельности защитили права 228 предпринимателей, общая сумма защищенных прав составила более 600 млн. тенге. Об этом сообщил заместитель директора Палаты предпринимателей – заведующий сектором Бизнес-омбудсмена по Кызылординской области Галым Едигеев.

«Бизнес –омбудсмен в нашей стране функционирует с 2016 года. Правовой статус Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана определен Предпринимательским кодексом. Это уже показывает насколько высок статус данного института и насколько он важную роль играет в защите прав предпринимателей. Деятельность Бизнес-омбудсмена обеспечивает Национальная палата предпринимателей. С момента создания в региональный сектор Бизнес-омбудсмена обратились 465 предпринимателей по защите их прав. Мы смогли достичь положительных результатов по 228 обращениям.  В результате 50 должностных лиц, препятствовавших деятельности предпринимателей были привлечены к дисциплинарной ответственности», - сообщил заведующий сектором Бизнес-омбудсмена по Кызылординской области Галым Едигеев.

Один из предпринимателей, обратившихся в Палату предпринимателей, чьи права были нарушены – Аблан Асенов. Предприниматель в 2016 году приобрел 2 земельных участка общей площадью 1 гектар и 0,13 гектара в поселке Теренозек Сырдарьинского района. Однако, Управление контроля за использованиеми  защитой земель в октябре того же года дает предписание о не  целевом использовании земельного участка, а в 2017 году не проверяя документов предпринимателя,без его участия составляет протокол об административном правонарушении и направляет в Сырдарьинский районный суд для рассмотрения административного дела.

В соответствии с заявлением предпринимателя, юристы Палаты изучили дело со всех сторон и в суде смоглизащитить и восстановить его права. По итогам рассмотрения дела в суде, Палата обратилась в Сырдарьинскую районную прокуратуру о рассмотрении возможности привлечения к ответственности должностных лиц  за незаконное вмешательство в деятельность предпринимателя. Районная прокуратура также признала действия сотрудников Управление контроля за использованиеми  защитой земель необоснованными, и вынесла представление о привлечении двух проверяющих  к ответственности.

Относительно данного обстоятельствазаместитель директора Палаты предпринимателей ГалымЕдигеев сообщил следующее: «Теперь мы не только защищаем права предпринимателей, но и вынуждены принимать строгие меры в отношении должностных лиц, ущемлявших права предпринимателей, потому что такие ситуации отнимают время предпринимателя и доставляют немало неудобств. Теперь мы будем поименно называть должностных лиц, которые препятствовали работе предпринимателя».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры