Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Земельный участок предпринимателя отстояли через суд

14 Августа 2018
- Область Жетісу
6064 просмотров

Госорган требовал вернуть землю из-за нецелевого использования

Коллегия Алматинского областного суда по гражданским делам не поддержала апелляционную жалобу областного управления по контролю за использованием и охраной земель к ИП «Тасбекет». Государственный орган требовал принудительно изъять земельный участок предпринимателя Кульман Мукашевой площадью 0,1200 га и признать договор о купли-продажи недействительным. Управление считало, что предприниматель использует участок не по целевому назначению.

Ранее предпринимательница из села Акши Алакольского района взяла землю для строительства дома отдыха и оказания услуг. Однако из-за нехватки финансовых средств строительство было начато позже, в следствие чего в 2016 году на имя ИП было выписаны предписание с требованием соблюдения целевого назначения участка и штраф в размере 5 МРП.

В суде первой инстанции управление по контролю за использованием и охраной земель отмечало, что несмотря на предписание, ИП не были начаты строительные работы.

После подключения к делу представителя Палаты предпринимателей в суде удалось доказать обратное.

«На момент очередной проверки госоргана предпринимательница занималась сбором правоустанавливающих документов для начала строительства. Кроме того, суду были представлены ряд документов -  архитектурно-планировочное задание, проект планируемых работ, проект эскиза, заключение, экспертиза, договор с строительной компанией, договор аренды, договор о техническом контроле строительного процесса,  проектно-сметный план, топографические съемки. На подготовку данных документов ИП было потрачено свыше 3 млн тенге», - рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматинской области Бахтияр Бибулатов.

Вместе с этим, в суде предпринимательница представила акт за подписью главного специалиста управления о начале подготовительных работ на земельном участке. Все эти доводы послужили для вынесения положительного решения в пользу ИП.

После того как государственный орган подал апелляционную жалобу на предпринимателя, в суде второй инстанции также были предъявлены все документы, подтверждающие о начале строительства и целевому использованию участка, в том числе и уведомительный талон о начале строительно-монтажных работ, которое выдало управление государственного архитектурно-строительного контроля.              

«Таким образом Коллегия Алматинского областного суда по гражданским делам решило, что нет никаких оснований для удовлетворения жалобы управления и оставило решение первой инстанции без изменений», - прокомментировал эксперт Палаты Бахтияр Бибулатов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры