Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

До конца года в Казахстане будет принята Концепция корпоративной социальной ответственности бизнеса

18 Сентября 2014
7794 просмотров

Об этом сообщил в ходе подписания Меморандума  о взаимном сотрудничестве между Национальной палатой предпринимателей и Федерацией профсоюзов РК заместитель Председателя Правления НПП Нуржан Альтаев.

По его словам,  проект Концепции сейчас разрабатывается Нацпалатой.  «До конца года Концепция корпоративной социальной ответственности бизнеса будет принята, что, по сути, является прецедентом в СНГ. На наш взгляд, единственным инструментом сотрудничества является эффективный социальный диалог, который помогает принимать устойчивые решения, создает социальный климат и устанавливает стабильность как на предприятии, так и в обществе в целом», - прокомментировал Нуржан Альтаев.

Одной из норм, которые будут прописаны в Национальной концепции корпоративной социальной ответственности бизнеса, является то, что  коллективные договора будут должны заключаться не только  на крупных предприятиях, но на средних. 

Как рассказал Нуржан Альтаев, Национальная палата провела плодотворную работу по содействию мерам по улучшению бизнес-климата: сегодня значительно снижены административные барьеры, реформирована разрешительная система, совершенствована контрольно-надзорная деятельность государственных органов.  При этом он отметил, что сегодня наблюдаются перемены в среде работодателей по вопросам социально-трудовой сферы.

Также в последние годы в Казахстане динамично развивается характер взаимоотношений работодателей и профсоюзов. Так, принят Закон «О Национальной палате предпринимателей» и новый Закон о профсоюзах, которые, по сути, создали новые предпосылки роста влияния как работодателей, так и профсоюзов на социально-трудовые отношения.

Как  было отмечено, подписание Меморандума служит подтверждением намерений Палаты  стать сильным социальным партнером и принимать действенные и реальные меры по вопросам социально-трудовых отношений.

«Если мы объединим свои усилия с Федерацией профсоюзов Казахстана, то, думается, у нас в стране  уменьшится количество трудовых конфликтов, и как можно больше работников на предприятиях будут социально  защищены», -  уверен  замглавы НПП. При этом он отметил, что социально трудовые проблемы и конфликты будут решаться с помощью квалифицированных экспертов и опытных специалистов.

Также планируется активизировать работу отраслевых и региональных комиссий по социальному партнерству,  выносить на обсуждение проблемные вопросы в социально-трудовой сфере.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры