Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Повышая конкурентоспособность

01 Февраля 2014
5740 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Бизнесмены Костанайской области рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются при экспорте товаров в соседние страны. Вместе с экспертами Региональной палаты предпринимателей в режиме видеоконференции они  приняли участие в презентации Национальной экспортной стратегии Казахстана на 2014-2020 годы. Мероприятие прошло в Астане на площадке НПП РК.

«Одним из основных барьеров для нас является слишком высокий тариф на железнодорожную перевозку продукции, - обратился к участникам встречи начальник экспортного отдела АО «Баян Сулу» Владимир Колесник. - Особенно это ощутимо при транспортировке товаров в дальневосточные регионы России и в Китай. Финансовая составляющая в этом вопросе велика, но когда прибыль едва компенсирует затраты на перевозку, повышать конкурентоспособность казахстанской продукции достаточно трудно».

О непростых условиях продвижения местной продукции на рынки соседних государств рассказали и мукомолы области. Представители фирмы ТОО «Қазақ Ұны» отметили, что некоторые страны-партнеры вводят на наши товары тарифные ограничения в виде пошлин и акцизов. А это опять же — дополнительные затраты и не совсем справедливая конкуренция.

Все озвученные проблемы, а также возможные пути их решения Палата предпринимателей Костанайской области направит в Национальную палату с целью выработки единой позиции по данному вопросу. Максимальный учет мнений бизнес-сообщества очень важен в плане освоения новых рынков. Как в рамках Единого экономического пространства, так и далеко за его пределами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры