Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Астане начались заседания рабочей подгруппы по совершенствованию таможенного законодательства ТС и РК

29 Октября 2014
3606 просмотров

С 27 октября по 6 ноября 2014 на площадке Министерства национальной экономики РК проходят заседания Рабочей подгруппы по совершенствованию таможенного законодательства ТС и РК, на которых обсуждаются вопросы, подлежащие рассмотрению на заседаниях Рабочей группы и Экспертной группы в г. Москва.

Национальная палата предпринимателей РК призывает всех заинтересованных лиц, в случае наличия, направлять информацию об участии в десятом заседании Рабочей группы, в одиннадцатом заседании Экспертной группы, а также в заседании Рабочей подгруппы по e-mail: a.nurmaganbetova@palata.kz

10-е заседание Рабочей группы по совершенствованию таможенного законодательства (далее – Рабочая группа) состоится 10 ноября 2014 года в 10:00 часов по московскому времени (по адресу: г. Москва, ул. Летниковская, д.2, стр. 2, корпус «С», каб. 631).

Нацпалатой были вынесены на рассмотрение десятого заседания Рабочей группы, следующие вопросы:

  1. о «добровольном признании ошибки» без привлечения декларанта к ответственности, установленной законами государств-членов Союза;
  2. о не включении в таможенную стоимость товаров стоимостью до 200 евро и весом до 10 килограммов транспортных расходов;
  3. об исключении из проекта ТК Союза статьи 5 (СС) и связанного с ней абзаца 1 пункта 6 статьи 6.

11-е заседание Экспертной группы по подготовке проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Экспертная группа, проект ТК Союза), будет проводиться в период с 11 по 14 ноября 2014 года (по адресу: г. Москва, ул. Летниковская, д.2, стр. 1, корпус «D» каб. 702, 726).

В ходе заседания экспертной группы планируется доработать:

1. Нормы проекта ТК Союза во исполнение решений Рабочей группы от 10 ноября 2014 года.

2. Отдельные положения проекта ТК Союза, касающиеся выпуска товаров и таможенных операций, связанных с выпуском товаров.

3. Отдельные положения проекта ТК Союза, касающиеся таможенной стоимости товаров и стоимости товаров для личного пользования.

4. Положения проекта ТК Союза, касающиеся обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела.

5. Отдельные положения проекта ТК Союза, касающиеся применения мер защиты внутреннего рынка.

6. Положения проекта ТК Союза, касающиеся сроков уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, к которым в одном из государств-членов при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления применялись пониженные ставки таможенных пошлин.

7. Переходные положения проекта ТК Союза.

С подробным графиком заседаний Экспертной группы с указанием ежедневных тематик заседаний по датам можно ознакомиться здесь.

С повесткой дня и материалами 10-го заседания Рабочей группы можно ознакомиться здесь.

С материалами 11-го заседания Экспертной группы можно ознакомиться здесь.

С материалами заседания рабочей подгруппы можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры