Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Состоялся Съезд Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан

27 Января 2015
7188 просмотров

Сегодня, 27 января 2015 года, состоялся Съезд Национальной палаты предпринимателей Казахстана. Приветственное обращение к его делегатам от имени Главы государства Нурсултана Назарбаева зачитал первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев.

«Делегатам пленарного заседания второго Съезда национальной палаты предпринимателей. 

Уважаемые делегаты Съезда! В нашей стране работают более 1 млн 200 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей. В секторе малого и среднего бизнеса занято почти 3 млн человек, от которых во многом зависит социальное благополучие республики. Развитие предпринимательства, которое представляет собой основу отечественной рыночной экономики, является стратегическим приоритетом Казахстана, – процитировал Президента Бакытжан Сагинтаев. – Доля малого и среднего бизнеса в экономике страны к 2050 году должна достигнуть 50%. Очевидно, что достижение этой амбициозной цели возможно только при консолидации усилий бизнес среды и государства. В течение последних лет были системно реализованы беспрецедентные меры, направленные на комплексную поддержку отечественного предпринимательства, создание благоприятного климата для инвестиций». 

Как говорится в обращении Главы государства, сегодня в Казахстане для бизнеса сформированы уникальные условия, и теперь задача заключается в полноценном раскрытии частной предпринимательской инициативы, которая обретает особое значение в нынешних условиях. 

«Важнейшую роль в этом должна сыграть Национальная палата предпринимателей, которая за минувший год сформировалась как устойчивый независимый институт, выражающий интересы бизнес-сообщества. Сегодня мы сталкиваемся с непростой ситуацией в мировой экономике, которая влияет и на внутренний рынок. Вместе с тем, это открывает новые возможности. Национальная палата предпринимателей активно включена в процесс выработки эффективных решений, направленных на дальнейшее развитие предпринимательства в стране. Потенциал этого взаимодействия позволяет надеется на благоприятное преодоление всех сложностей. Уверен, что съезд поможет найти правильные решения, направленные на совершенствование и развитие предпринимательской среды Казахстана», – процитировал Президента первый заместитель Премьер-Министра.

Одним из ключевых вопросов повестки Съезда были изменения размеров и порядка оплаты обязательных членских взносов (ОЧВ) для субъектов бизнеса. Напомним, что в 2015 году в Закон «О Национальной палате предпринимателей РК» внесены поправки в части предоставления Съезду НПП РК права установления дополнительной градации субъектов бизнеса внутри действующих категорий и размеров ОЧВ для каждой подкатегории.

Делегаты Съезда проголосовали за вариант с установлением 6-ти подкатегорий в первой категории плательщиков ОЧВ и 4-х подкатегорий – во второй. Предложенная градация взносов по подкатегориям снизит их минимальные размеры для среднего бизнеса на 50% (от 80 МРП, или 158 560 тенге) и крупного – на 89% (от 505 МРП, или 1 000 910 тенге). Приведенные расчеты получены в результате анализа поступивших обращений предпринимателей, фактического объема поступлений ОЧВ и т.п. Также будет снижена финансовая нагрузка по уплате ОЧВ для холдингов на 25% и 50%, в зависимости от их состава. Кроме этого, будут полностью освобождены от уплаты ОЧВ организации, где больше половины сотрудников – люди с ограниченными физическими возможностями.

Напомним, что малый бизнес, или 98% субъектов предпринимательства Казахстана, в настоящее время освобождены от уплаты взносов.

На рассмотрение делегатов Съезда также были вынесены предложения НПП по антикризисным мерам поддержки бизнеса. Правительством РК совместно с Национальной палатой предпринимателей РК разработан План мероприятий по мерам поддержки промышленных предприятий на 2015 год. Большая часть включенных в него мероприятий направлена на прямую поддержку казахстанских предприятий: снижение или сохранение тарифов на железнодорожные услуги и электроэнергию, а также сохранение объемов производства с помощью обеспечения госконтрактами и финансовыми ресурсами. По предложению НПП РК в План внесены следующие системные меры: переход на систему управления рисками при проверках бизнеса; возможность создания Центра обеспечения заказами и введения института «Индустриальный сертификат»; конвертация валютных займов производителей, не имеющих валютной выручки, в национальную валюту; изменение тарифов на услуги ж/д сети, а также цен на электричество и товарный газ с учетом интересов услугодателей и субъектов крупного бизнеса; т.д. Также НПП РК разработала меры по расширению участия отечественных производителей в закупках государственных органов и национальных компаний. В качестве оперативных мер предложено рассмотреть возможность внесения изменений в НПА и корпоративные акты, направленные на: совершенствование процедуры выдачи сертификатов СТ-KZ; создание двухуровневых контрактных комиссий для прямых переговоров между заказчиком и отечественным производителем; пересмотр ПСД на предмет увеличения доли местного содержания в строительных материалах, работах и услугах и др. Кроме этого, НПП разработан комплекс системных мер, призванных устранить проблемы, препятствующие участию отечественных производителей в закупках. Также Нацпалатой создан аналитический портал «Центр мониторинга и экспертизы рынка», который аккумулирует и обрабатывает всю необходимую для бизнеса информацию по госзакупкам. Напомним, НПП РК ранее в качестве меры защиты внутреннего рынка ввиду ослабления российской валюты предложила введение временных торговых ограничений, допускаемых Договором о ЕАЭС. 

Также делегаты проголосовали за изменение наименования НПП РК на «Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». Так, ожидается внесение соответствующих изменений в учредительные документы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры