Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как решать налоговые споры

13 Февраля 2014
6754 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК предлагает создать внесудебный институт по рассмотрению административных споров, а также апелляционные комиссии в государственных органах с участием представителей НПП.

Такое предложение прозвучало на конференции в Астане, организованной Национальной палатой предпринимателей в рамках диалоговой площадки. Предполагается, что это позволит обеспечить прозрачность процедур и повысить объективность принятия решений по жалобам, рассматриваемым государственными органами.

К дискуссии были приглашены представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, министерств и ведомств, общественные объединения и предприниматели.

Другое предложение Национальной палаты предпринимателей касалось создания института по досудебному урегулированию административных споров в форме независимой комиссии. Как было отмечено на круглом столе, данный вопрос требует тщательной проработки с государственными органами в части механизма его создания и функционирования, процедуры подачи и рассмотрения жалобы, статуса и видов принимаемых решений, вопросов ответственности и т.д.

Своим мнением по данному вопросу поделился председатель Казахстанского международного арбитража, академик НАН РК, доктор юридических наук, профессор Майдан Сулейменов. По его словам, при рассмотрении судебных споров, возникающих у предпринимателей с госорганами, необходимо привлекать квалифицированных экспертов. Майдан Сулейменов считает, что создание Апелляционной комиссии позволит создать эффективный механизм защиты прав предпринимателей от действий госорганов.

Как отметил в своем выступлении директор Департамента налогообложения Национальной палаты предпринимателей РК Николай Ефимчук, проблемы досудебного урегулирования споров с государственными органами постоянно возникают в деятельности предпринимателей и на разрешение споров хозяйствующие субъекты тратят много времени и средств. Наиболее чувствительными для предпринимательской среды являются споры в сферах налогообложения, таможенного дела, защиты конкуренции и естественных монополий.

«В Казахстане существуют два способа обжалования актов государственных органов. Первый – это обжалование в государственный орган, второй – в суд. Обжалование в государственном органе осуществляется, как правило, без участия предпринимателя и его представителя. Кроме того, при принятии решения по жалобе в государственном органе может возникать конфликт интересов. К примеру, в налоговой службе обязанность по соблюдению прав налогоплательщика может вступать в конфликт с задачей по обеспечению полноты поступления налогов в бюджет. По этим и ряду других причин предприниматели предпочитают обращаться в суды. Это вызывает существенную нагрузку на работу судейского корпуса государства. К тому же данные процедуры в суде являются затратными для предпринимателя», - прокомментировал Ефимчук.

Он также добавил, что разные страны уже долгое время работают над улучшением платформ для разрешения административных споров, в том числе над  альтернативным урегулированием споров, включающем в себя такие механизмы, как переговоры, медиация, арбитраж, омбудсмен, независимые комиссии.

В ходе обсуждения проблем досудебного урегулирования споров участники круглого стола внесли предложения по совершенствованию механизмов рассмотрения жалоб, были выработаны соответствующие рекомендации. Так, представитель компании «Эрнст энд Янг Казахстан» Алия Джапаева считает, что есть ряд практических вещей, которые могут сократить те же судебные разбирательства. К примеру, внедрить принцип, при котором неоднозначное толкование нормы закона будет рассматриваться в пользу налогоплательщика, он, кстати, действует во многих странах. 

Представитель компании также акцентировала внимание на вопросе принудительного взыскания после срока подачи налогоплательщиком заявления в суд, поскольку наблюдается разрыв в сроках. «Мы можем подать в суд в течение 3-месяцев, а сроки принудительного взыскания у налоговых органов наступают в течение 30 дней», - пояснила она.

В завершение Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Жаннат Ертлесова сообщила, что по обсуждаемой теме Нацпалата до 15 марта планирует  подготовить ряд предложений в Правительство по совершенствованию апелляции в государственных органах, а также по созданию внесудебного института  по рассмотрению административных споров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры