Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП внесла 30 поправок в законопроект «О госзакупках»

20 Февраля 2015
3353 просмотров

Cегодня, представители Национальной палаты предпринимателей приняли участие в заседании рабочей группы, обсуждающей проект закона «О государственных закупках». Разработку данного законопроекта бизнес-сообщество, и особенно участники госзакупок ждали с особым нетерпением. Ведь не секрет, что у предпринимателей накопилось немало объективных вопросов и претензий к организаторам аукционов. Впрочем, практика показывает, что критическая масса прогрессирует и в отношении бизнеса, пытающегося выиграть госзакупки. О госзакупках сегодня много стали говорить еще и потому, что получение госзаказа сегодня становится подчас единственным экономическим подспорьем не только для малого и среднего, но и для  крупного бизнеса.

Отметим, что депутаты Мажилиса весьма внимательно изучили не только содержание каждого пункта сравнительной таблицы к законопрокету, но даже ее граматику и орфографию. Как выяснилось, иногда лишним частям речи не место в списке товаров, работ и услуг, когда идет речь, например, о военном и оборонном госзакупе. Так считает мажилисмен Бахытжан Ертаев, предложивший убрать союз «и», причем сделать это по всему тексту законопроекта  при перечислении наименования товаров, работ и услуг в этой сфере. При указании союза в фразе «работ и услуг» в рамках госзакупок, означает одно закупаемое наименование госзакупок, говорится в обосновании за подписью депутата.

Доминирующей позицией на состоявшемся обсуждении проекта закона было мнение и комментарии представителей Национальной палаты. Отметим, НПП внесено в проект закона тридцать поправок. Отрадно, что депутатский корпус не только прислушивается к мнению экспертов, но и поддерживает эти предложения.  Не менее активно интересы предпринимателей НПП отстаивает и непосредственно на заседаниях рабочей группы. Например, благодаря настойчивости представителей Палаты сегодня принято решение отправить на доработку редакцию статьи 4 проекта закона, в которой оговариваются принципы осуществления госзакупок.  Аргументируя свое предложение, в НПП отметили, что законопроектом не устанавливается приоритет качества над стоимостью товаров и услуг, из-за чего сейчас тендер выигрывают поставщики, предложившие самую низкую цену. Подобный демпинг не всегда гарантирует качество услуг. В Палате также предложили депутатам пересмотреть и правила формирования реестров в сфере госзакупок. Основания для включения потенциальных поставщиков в так называемый «черный список» есть, а порядок выхода из него для предпринимателей, осуществивших работу над ошибками, нет, констатировали экперты НПП. В итоге депутаты отправили на доработу и эту норму.

Всего в сравнительную таблицу законопроекта включено 197 поправок. Причем Серикжан Канаев, руководитель рабочей группы, депутат Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента, подчеркнул: количество новых норм, предлагаемых парламентариями к проекта закона, продолжает расти. В связи с этим рабочая группа будет собираться на свои заседания более чаще, теперь уже раз в неделю.

Жанар Бiрлiкқызы


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры