Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тимур Кулибаев: «Мы постараемся, чтобы оборотные средства в тенге поступили в реальный сектор экономики»

26 Марта 2015
- Актюбинская область
7488 просмотров

В ходе расширенного заседания Регионального совета Палаты предпринимателей, прошедшего с участием Председателя Президиума НПП РК Тимура Кулибаева актюбинские предприниматели озвучили ряд проблем. Самой актуальной из них стала недоступность кредитных ресурсов в тенге.

В целом предприниматели дают высокую оценку деятельности НПП по представительству интересов бизнеса на уровне принятия государственных решений.

«Надежды наши оправдались!», - считает директор ТОО «Тост» Бахыт Сулейменов. – «Сотрудники Палаты решили несколько серьезных проблем, одна из которых не решалась в течение пяти лет. Но сейчас меня беспокоит вопрос, касающийся ограничения финансирования реального сектора. Сегодня достаточно активно ведется финансирование физических лиц, а к заемщикам реального сектора, которые создают рабочие места и платят налоги, ужесточились требования банков. Нам очень тяжело получить кредиты. Наше ТОО в 2014 году оплатило 47 миллионов тенге налогов, у нас была кредитная линия в 50 миллионов тенге, сейчас линии практически не стало», - обратился предприниматель к Тимуру Кулибаеву со своей проблемой.

«Спасибо за оценку работы НПП», - поблагодарил выступающего Тимур Аскарович. – «Сегодня по программе «Нұрлы жол» выделен 1 триллион тенге на развитие предпринимательства. Мы должны сделать все, чтобы эти деньги дошли до реального сектора, снизить бюрократию при предоставлении денег. Мы подписали соглашение с фондом «Байтерек», согласно которому в институты развития вошли представители НПП. Это нужно для того, чтобы сделать заимствование через институты развития, через банки второго уровня доступным».

«Сейчас с тенговой ликвидностью – проблемы», - продолжил Председатель Президиума НПП РК. – «Резкое падение курса рубля ввиду неблагоприятной внешней конъюнктуры и та диспропорция, которая существует на рынке, привели к резкому увеличению сбережений в долларах и снижению тенговой ликвидности».

Тимур Кулибаев подчеркнул, что НПП тесно работает с банками второго уровня.

«Мы постоянно ведем мониторинг банковского сектора. Здесь накопились достаточно большие проблемы, возросло количество плохих кредитов. На оздоровление банков второго уровня выделяется 250 миллиардов тенге. Нами проведено совещание с руководством Нацбанка, которое пообещало принять меры по снижению ставки (рефинансирования – прим. ред)  и начать пополнение ликвидности банков второго уровня. Самое главное, чтобы тенге не вливалось в валютный рынок», - заверил участников заседания Тимур Кулибаев.

Еще одна проблема актюбинских предпринимателей: требования по внедрению POS-терминалов в малых торговых точках.

Как отметил председатель правления «Ассоциации рынков предприятий торговли и сферы услуг Казахстана» Дмитрий Довматенко, с развитием крупных торговых сетей, - супер- и гипермаркетов, - предприниматели испытывают значительную конкуренцию, по причине чего наценка на товары малых продуктовых магазинов обычно не превышает 10%.

«В этой связи, требование по повсеместному внедрению POS-терминалов является довольно сложным для них, особенно в нынешних условиях банков. Банки второго уровня удерживают комиссию за каждую операцию: за ведение счета 300-500 тенге в месяц, за обналичивание средств - 0,5-1% на сумму обналичивания, и за каждое начисление - 1-5% от суммы покупки», - отметил Дмитрий Довматенко, попросив Национальную палату предпринимателей принять меры по разрешению данной ситуации.

По мнению Довматенко, этого можно добиться, либо отменив обязательное внедрение POS-терминалов для субъектов малого бизнеса, либо жестко контролируя деятельность банков второго уровня.

В Палате считают, что не стоит ставить вопрос об отмене  POS-терминалов со всем радикализмом.

«К POS-терминалам нужно переходить - это веление времени! Но, учитывая, что предприниматели не готовы установить терминалы везде, нам удалось продлить срок их внедрения до 1 января 2016 года. До этого времени мы будем проводить переговоры, в том числе и по ставкам - с банками второго уровня. Мы постараемся убедить их максимально их снизить», – ответил на злободневный вопрос заместитель Председателя Правления НПП РК Нуржан Альтаев.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры