Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Таможня дает «добро»?

25 Мая 2015
- Западно-Казахстанская область
5685 просмотров

Обсуждение проекта Таможенного Кодекса ЕАЭС проходило на круглом столе, организованном Палатой предпринимателей Западно-Казахстанской области, с участием бизнес-сообщества области.

Особенно заинтересовало бизнес-сообщество Приуралья информация о том, что Таможенный кодекс ЕАЭС позволит снять ряд ныне действующих барьеров и создать благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности. В частности, упростить процедуры торговли, реализовать идею электронного документооборота, сократить временные и финансовые издержки для бизнеса при совершении таможенных операций.

В числе основных подходов, нашедших отражение в ТК ЕАЭС, приоритет электронного таможенного декларирования и применение письменного декларирования только в определенных и исключительных случаях.

Предпринимателям пояснили, что ТК ЕАЭС предоставит возможность совершения таможенных операций автоматически, без участия должностного лица таможенных органов. В документе прописано также использование механизма «одного окна» при совершении таможенных операций, в том числе, связанных с прибытием, убытием и таможенным декларированием товаров.

Бизнесмены ЗКО отметили, что, благодаря Национальной Палате предпринимателей, впервые имеют возможность обсуждать и вносить изменения в документ международного уровня, каким является Проект ТК ЕАЭС, тем более, что такое обсуждение на площадке Палаты проходит не первый раз.

Предпринимателей  также  ознакомили с вступившими в силу внесенными  изменениями  и дополнениями в Кодекс РК «О таможенном деле в РК».

На круглом столе обсуждался и Закон РК «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-участников  СНГ», целью которого является создание условий для равноправного и взаимовыгодного участия банков-резидентов сторон в совершении конверсионных операций с иностранными валютами на интегрированном валютном рынке государств-участников СНГ.

Особое внимание было уделено дополнениям и изменениям в Налоговый кодекс Республики Казахстан по вопросам перемещения товаров в рамках Таможенного Союза.

Эксперты Палаты предпринимателей ЗКО, подчеркнули, что проект ТК ЕАЭС находится в процессе изменений и дополнений, и посоветовали предпринимателям активнее участвовать в обсуждении ТК ЕАЭС, что позволит учитывать интересы, выявлять проблемные вопросы и находить по ним компромиссные решения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры