Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Поддержим и проконтролируем!

01 Июня 2015
- г. Алматы
5813 просмотров

Злободневные вопросы обсудили на очередном Совете по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей г. Алматы.

В частности, более 20 предпринимателей-арендаторов столовых при учебных заведениях обратились в Палату по поводу введения новых Правил передачи государственного имущества в имущественный наем, которые своим приказом приняло Министерство национальной экономики РК в марте этого года.

«Арендаторы столовых при учебных заведениях получили уведомление от Управления финансов Алматы о перезаключении действующих договоров и по предварительным расчетам специалистов Отдела коммунальной собственности Управления, стоимость арендной платы столовых при учебных заведениях вырастает почти на 900 %», - сообщила на заседании Совета эксперт Отдела правовой защиты предпринимателей Роза Абуова.

Основными причинами увеличения стоимости арендной платы были названы изменение базовой ставки для расчетной стоимости. По прежним Правилам она составляла 1 МРП за 1 квадратный метр, а по новым - 2,5 МРП, то есть фактически выросла в 2,5 раза.

По словам директора столовой при Департаменте по делам обороны, Елена Попкова, новые арендные ставки приведут к закрытию учреждения. «Наша столовая рассчитана на 30 человек. Это государственное учреждение, то есть мы не продаём алкоголь, табачные изделия, не устраиваем банкеты. Прибыль получать особо неоткуда. Сейчас у нас обед стоит 550 тенге, а с учетом новой ставки мы вынуждены будем увеличить стоимость до 2500 тенге. Госслужащие, которые у нас питаются, получают небольшие зарплаты в 70-80 тысяч тенге и они уже не смогут обедать за такие деньги», - сказала предпринимательница.

Пока она платит аренду по старой расчетной ставке и перезаключать новый договор не намерена, так как в этом случае вынуждена будет закрыться. В таком же положении оказались и другие арендаторы, работающие при школьных столовых и колледжах.

В Палате выразили обеспокоенность таким положением. «Обслуживанием столовых в учебных заведениях занимаются представители малого предпринимательства, и увеличение размера арендной платы приведет к выходу из бизнеса, тем более наценка на общественное питание, разрешенная на продукцию собственного производства составляет 20%, а на закуп молочной продукции и фруктов составляет - 4,3%.Также следует обратить внимание на следующее обстоятельство. До 1 июля 2014 года в расчет арендной платы входили только производственные цеха, кухня, склады и подсобные помещения. Торговый зал в арендуемую площадь не входил, так как арендатору запрещалось использовать торговый зал в коммерческих целях. Зал исключительно использовался для организации горячего питания учащимся», - рассказала Р. Абуова. Также она отметила, что высокая арендная плата приведет к закрытию предприятий, роспуску сотрудников столовых и пополнению ряда безработных, а также к полному исчезновению предпринимательства в сфере организации питания при учебных заведениях.

В свою очередь, заместитель председателя Правления НПП Гульнар Курбанбаева напомнила, что политика государства направлена на поддержку и развитие предприятий малого и среднего бизнеса и этот вопрос будет взят на контроль. НПП также обратится в правительство и Министерство национальной экономики с предложением внести изменения в Правила, разоряющие предпринимателей. В свою очередь,  Генпрокуратуре было предложено опротестовать данный приказ.

В Палату также обратились представители ресторанного бизнеса, которые пожаловались на бездействие Департамент внутренних дел г. Алматы. «Как следует из обращения, в Алматы в последние годы сложилась пугающая тенденция молодежные кампании, посещая алматинские кафе и рестораны, отказываются оплачивать счета, констатируя это отсутствием денег. Фактически лишая предпринимателя возможности владеть, пользоваться и распоряжаться планируемыми доходами своей деятельности», - сказала исполняющий обязанности заместителя директора РПП по правовым вопросам Салтанат Лесбаева.

В свою очередь представитель от рестораторов Мурат Калыбаев рассказал, что предприниматели по каждому такому факту вызывали сотрудников полиции, но те постоянно отпускают нарушителей и отказывают в возбуждении уголовного дела. «Мы неоднократно направляли заявление в УВД Алмалинского района ДВД г.Алматы, но как под копирку получали отказ в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в деянии состава преступления, согласно п.2 ч.1 ст.37 Уголовно-процессуального кодекса РК от 4 июля 2014 года № 231-V. В полиции даже их личности не устанавливались, это стало уже системой и промыслом у некоторых из них. К примеру, один и тот же человек задерживался за неоплату семь раз и был отпущен», - возмутился ресторатор. Между тем закон предусматривает за такое преступление 2 года лишения свободы, либо крупный штраф, однако это наказание полицейскими Алматы почему-то не применяется. Почему? - ответить на этот вопрос представитель ДВД Азиз Ходжаев так и не смог, сославшись на то, что «прокуратура против этого не возражает».  Он предложил рестораторам обслуживать клиентов по депозитной системе, то есть, брать плату авансом. Между тем заместитель прокурора города Жандос Умиргалиев, присутствовавший на заседании Совета, пообещал решить этот вопрос в пользу предпринимателей.

По информации Салтанат Лесбаевой, всего в мае в Палату предпринимателей Алматы по правовому блоку поступило 58 письменных и более 20 устных обращений. Удовлетворено 52 обращения. Большая их часть касается  вопросов налогообложения, проведения конкурсов и госзакупок, а также проблем  при оформлении разрешительных документов в сфере земельного и архитектурно-градостроительного законодательства.

В апреле текущего года правовым блоком защищены права и интересы 11 субъектов предпринимательства. При содействии представителей Палаты отозваны распоряжения о приостановлении расходных операций по счетам и возобновлены расходные операции по банковским счетам трем товариществам. Так, после вмешательства представителей Палаты, ТОО «Гранат-НТ» по результатам проведенной тематической проверки произведен частичный возврат превышения НДС в сумме 2 130 066 тенге.  

«При содействии экспертов Палаты, получены два архитектурно-планировочных задания для ИП Рыскельдиев Д. и ИП Турлыбаева И.М. Кроме того, эксперты Палаты продолжают отстаивать интересы АО «Prime Aviation». Кассационной инстанцией Алматинского городского суда оставлено без изменения постановление апелляционной инстанции Алматинского городского суда об отмене решения суда первой инстанции, с принятием нового решения о признании уведомления Налогового Департамента г. Алматы незаконным и отмене начисления корпоративного подоходного налога и пени на сумму 54 миллиона тенге», - отметила С. Лесбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры