Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Из чего построить дом?

01 Июня 2015
- Акмолинская область
5356 просмотров

Кроме проектов пищевой отрасли, выявленных во время очередного выездного круглого стола по Карте регионального развития, в сфере строительства Атбасарского района Акмолинской области также намечаются изменения.

Рынок современных строительных материалов собираются потеснить двое молодых инициативных атбасарцев - Канат Абдыков и Аскар Баймагамбетов.

В планах у Каната производство арболитовых блоков. Это строительный материал, в состав которого входит обработанная древесная щепа, скрепленная цементом с добавкой минерализаторов. Такой материал совмещает в себе свойства камня и дерева, обладает высокими теплоизоляционными показателями и не горит. Компоненты - древесная щепа и опилки будут поставляться из деревообрабатывающего производства в соседнем Сандыктауском районе, договоренность с поставщиками уже имеется.

Аскар Баймагамбетов планирует закупить оборудование и производить полимерпесчанную черепицу, бордюры, террасную плитку, канализационные люки и прочие изделия. Основным сырьем для такой продукции является песок и пластик, поэтому проект экологический. «Мы будем перерабатывать пластиковые отходы, это очень важно в условиях современных экологических проблем», - подчеркивает начинающий бизнесмен.

При Атбасарском электровозоремонтном заводе действует ТОО «Атбасар Сервис». Помимо сервисных услуг для своих сотрудников, которые, в перспективе будут расширять, в планах у Нурмахана Пулатова открыть два цеха - кузнечно-ковочный и по изготовлению пеноблоков. Вместе с уже работающим деревообрабатывающим производством, компания будет обеспечена практически всеми материалами для полноценного строительства домов. Цена за квадратный метр приятно удивит и железнодорожников, многие из которых собираются взять ипотечные кредиты.

«Все инициативы заслуживают внимания. Радует, что появляются молодые бизнесмены, которые думают об экологии и энергосбережении. У одних есть пока только идеи, у других - готовые проекты. Наши специалисты окажут всю необходимую поддержку: обучим на курсах «Бизнес-Советник», поможем написать бизнес-план, подать документы на грант. Подходящие проекты будут профинансированы из организованного нами фонда прямых инвестиций», - подвел итоги директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Уалихан Габдуллин.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры