Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Независимая сертификация - залог качества

15 Июня 2015
- Восточно-Казахстанская область
14146 просмотров

Второй год подряд, совместно с Управлением образования области, Палата предпринимателей ВКО  в режиме эксперимента проводит независимую сертификацию выпускников колледжа, с привлечением крупных предприятий региона.

Особенностью этого года явилось то, что в качестве главного эксперта Независимой сертификации выпускников Усть-Каменогорского колледжа строительства, претендующих на получение III, IV квалификационного разряда по специальностям «Сварочное дело» и  квалификации «Электрогазосварщик» была приглашена отраслевая ассоциация.

Независимая сертификация проводилась с помощью Ассоциации профессиональных строителей ВКО, с привлечением специалистов ТОО «Управление «Промтехмонтаж», входящего в состав ассоциации.

«Целью проведения Независимой сертификации было подтверждение соответствия и присвоения квалификации «Электрогазосварщик» в рамках требований к качеству работ, предъявляемых в предприятиях строительного профиля, входящих в Ассоциацию профессиональных строителей ВКО», рассказала и.о. директора Центра ТиПО Ляззат Кездикбаева.

Представители Палаты и Ассоциации профессиональных строителей ВКО, Центра ТиПО управления образования ВКО, филиала АО «Республиканский научно-методический центр подтверждения и присвоения квалификации ВКО», Усть-Каменогорского колледжа строительства вошли в состав рабочей группы.

На первом этапе теоретическое тестирование проводилось специалистами  филиала АО РНМЦ ВКО. Из 18, подавших заявление на участие в процедуре оценки уровня профессиональной подготовки и Независимой сертификации выпускников колледжа, 17 преодолели  60%-ый пороговый уровень оценки знаний по специальным дисциплинам.

Второй этап - выполнение практических заданий - проводился на базе двух производственных мастерских КГУ «Усть-Каменогорский колледж строительства».

«Оценка качества выполненных практических работ проведена Квалификационной комиссией. Не все выпускники подтвердили заявленные квалификационные разряда. Комиссия снизила разряды восьмерым претендентам. Выявлены проблемы: практическое  тестирование требует финансовых средств, которые  практически  нигде не рассчитываются и не закладываются; требуются определенные разработанные компетенции по требованиям к присваиваемым разрядам; базы проведения должны быть оснащены по всем критериям; практические задания и их механизм проведения следуют пересмотреть», - поделилась своим мнением член рабочей группы, заместитель директора по социальным вопросам Палаты предпринимателей ВКО Роза Бисикенова .

По словам главного сварщика ТОО «Промтехмонтаж», председателя квалификационной комиссии Кирила Филипова, независимая сертификация, проводимая работодателями важна, но следует это отработать на законодательном уровне.

«Чтобы сертифицировать выпускников, надо поднять уровень качества преподавания и практики. А это значит, что тот специалист, который ведет подготовку, должен быть также хорошо оплачиваемым. Тогда и будут мастера высокого класса. И, конечно же, на качество обучения влияет и качество материально-технической базы учебного заведения,  то есть на чем и чем ведут подготовку», - считает специалист. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры