Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

По работе и награда!

19 Июня 2015
- Актюбинская область
5860 просмотров

Шестеро членов Регионального Совета предпринимателей Актюбинской области получили благодарственные письма от имени Премьер-Министра Карима Масимова за вклад в социальное развитие области.

В Актюбинскую область с рабочим визитом прибыл заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев. Высокий гость посетил Кобдинский район, где принял участие в мероприятиях, посвященных 90-летию Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, встретился с жителями района, а также посетил ряд объектов, построенных в рамках государственно-частного партнерства.

Бердибек Сапарбаев принял участие в работе межрегионального семинар-совещания по социальной ответственности предпринимателей «Туған елге тағзым». Основная цель мероприятия - обмен опытом в сфере развития социальной ответственности бизнеса. Участниками семинара стали представители бизнес-структур, финансовых институтов, госорганов Актюбинской, Атырауской, Кызылординской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей.

В Актюбинской области с 2012 по 2014 годы проводилась акция «Көркейе бер, туған жер!». Активное участие в ней приняли свыше четырех тысяч предприятий, представителей малого и среднего бизнеса. Ими реализованы сотни социальных проектов и проведены работы по строительству и ремонту объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, дорожной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, а также материально-техническому оснащению школ и больниц на более чем 6 миллиардов тенге.

В качестве одного из самых ярких примеров социально-ответственного бизнеса первый заместитель акима области Роза Кемалова отметила международный благотворительный фонд «Алтын Қыран». Его руководитель, являющийся председателем Регионального совета предпринимателей Актюбинской области Исламбек Салжанов построил в поселке Кобда Кобдинского района детский сад на 150 мест, стоимостью 460 миллионов тенге. В общей сложности, за последние пять лет на благотворительную деятельность фондом было направлено свыше 1,3 млрд. тенге. Эти средства были направлены на поддержку детей-сирот, многодетных и малообеспеченных семей, ветеранов и инвалидов. 

«Бизнес-сообщество в полной мере ощущает поддержку Главы государства и Правительства, местных исполнительных органов по созданию условий для успешного ведения бизнеса. Как председатель Регионального Совета предпринимателей Актюбинской области я уверен, что предприниматели Западного Казахстана внесут весомый вклад в развитие социальной сферы нашей страны», - отметил Исламбек Тулеубаев в ходе семинара. 

Был отмечен и вклад крупного бизнеса - АО «ТНК Казхром» и АО «CNPC-Актобемунайгаз», являющихся крупнейшими социально ориентированными компаниями области.

В рамках акции «Көркейе бер, туған жер!» на различные мероприятия АО «ТНК Казхром» направила 980 млн тенге спонсорских средств. Важной составляющей социальных проектов компании «ТНК «Казхром» является содействие в решении вопросов модернизации жилищно-коммунального хозяйства, улучшения архитектурного облика областного центра. На эти цели за три года было выделено 1250,0 млн тенге.

Крупнейшая нефтедобывающая компания республики АО «CNPC-Актобемунайгаз» в течение трех последних лет выделяла целевые финансовые средства на развитие регионального образования, культуры, массового и профессионального спорта, здравоохранения, на поддержку малоимущих групп населения, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры населенных пунктов, реконструкцию и ремонт объектов, развитие сельского хозяйства и другие цели. Компания адресно финансировала сельскохозяйственное производство, в том числе в направлении использования новых посевных материалов, индексации цен на ГСМ для фермерских хозяйств.

«Развитие государственно-частного партнерства является одним из важных путей повышения эффективности системы дошкольного образования. Введение государственного заказа мотивировало открытие частных дошкольных организаций. Индивидуальный предприниматель Замзагуль Баймагамбетова за последние четыре года построила и сдала в эксплуатацию четыре детских сада на 980 мест, общей стоимостью 1,8 млрд. тенге», – отметила первый заместитель акима Актюбинской области Роза Кемалова.

Предприниматели области придают немаловажное значение и развитию спорта среди населения. Так, директор ТОО «Наурыз-Сим» Ибрагим Сарсембаев построил спортивный зал для бокса в селе Иргиз. И таких примеров немало.

Бердибек Сапарбаев призвал бизнесменов следовать примеру актюбинских предпринимателей.

«Вы встали на ноги и должны поддержать родное село, город, школу. В этом плане нужно перенимать опыт Актюбинской области. Здесь двое предпринимателей подарили региону пять детских садов. Предприятия должны быть социально-ответственными», - заключил Бердибек Сапарбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Убирать мусор в селе мешали чиновники
22 Октября
2015
Акмолинская область
Крыльцо преткновения
7 Сентября
2015
Акмолинская область
Спасибо Вам, настоящие алматинцы!
1 Сентября
2015
г. Алматы
В новом офисе – с большей энергией
12 Августа
2015
Акмолинская область

Дочерние организации

Партнеры