Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ВТО: ворота в мир

25 Июня 2015
- Актюбинская область
10179 просмотров

Вступление в ВТО открывает для Казахстана новые экономические горизонты

22 июня было объявлено о завершении переговоров по вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию. Официально Казахстан  будет провозглашен 162-ым членом ВТО на X министерской конференции ВТО в Кении 15-19 декабря 2015 года.

Актюбинские экспортеры уверены, что вступление Республики Казахстан в ВТО напрямую повлияет на признание  страны в мировом сообществе как  надежного торгового партнера с благоприятным и прозрачным инвестиционным и деловым климатом. Членство в этой организации несет отечественным предпринимателям ряд преимуществ.

«Мы со своей стороны ведем разъяснительную работу среди компаний. Вступление в ВТО, безусловно, будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана, укреплению более тесных торгово-экономических связей Казахстана по всему миру и созданию стабильной и предсказуемой среды для развития конкурентоспособного бизнеса внутри страны. 90% нашей торговли приходится на страны ВТО. Поэтому в случае споров наши компании получат доступ к международным механизмам и институтам по разрешению торговых споров», - считает эксперт отдела внешнеэкономической деятельности РПП Гульмира Казмухамбетова.

Только за прошлый год объем экспорта Актюбинской области со странами-членами ВТО составил более 5 млрд долларов. Как прогнозируют эксперты, после вступления в организацию, объемы товарооборота будут только увеличиваться. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Откроем двери конкурентам?
4 Августа
2015
Жамбылская область

Дочерние организации

Партнеры