Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Успешный старт обеспечит «Атамекен»

29 Июня 2015
- г. Алматы
4832 просмотров

Одним из эффективных инструментов поддержки выпускников ВУЗов считают практику и стажировку. По мнению экспертов, таким образом можно обеспечить переход от обучения к трудовой деятельности. Стажировка позволила бы молодым специалистам набраться опыта, отсутствие которого является одним из самых больших препятствий в поисках работы. А предпринимателям приглядеться и взять к себе на работу перспективного специалиста.

В Алматинском городском филиале «Нұр Отан» состоялась пресс-конференция Молодежного крыла «Жас Отан». На ней объявили старт проекта по организации стажировки «Сәтті қадам». Молодые люди смогут пройти стажировку в национальных, частных компаниях и  местных исполнительных органах, а после получить характеристику-рекомендацию. Проект стартует во всех регионах Казахстана.

Как сказал заместитель Председателя городского филиала «Нұр Отан» Станислава Канкуров, нужно разрушить стереотип у  молодежи - что  в госкомпанию может устроиться только через протекцию.

«Многие предприятия готовы принять на стажировку молодых специалистов. И есть немало примеров, когда они не только трудоустраивались, но и делали успешную карьеру», - заметил Станислав Канкуров.

По словам  начальника отдела молодежной политики Палаты предпринимателей Алматы Айгуль Калыковой, основная цель проекта «Сәтті қадам» – это дать выпускникам ВУЗов возможность начать карьеру со стажировки в государственных органах и в крупных национальных и частных компаниях Казахстана.

«РПП Алматы поддерживает этот проект. Мы заключили с «Жас Отан» меморандум о сотрудничестве. Будем совместно отслеживать и находить перспективных молодых людей для их стажировки на предприятиях. Также одно из важных направлений деятельности Палаты является привлечение молодежи к предпринимательству. С этой целью при Палате был создан  Совет Молодежного крыла, основной задачей которого сфокусировать огромную энергию и направить ее в конструктивное русло, чтобы молодое поколение стало локомотивом во всех сферах экономики Казахстана», - отметила Айгуль Халыкова.  

Планируется пригласить на стажировку более 200 молодых людей. Отбор на стажировку по проекту «Сәтті қадам» будет проводиться два раза в год.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Предприятия и колледжи ВКО совместно обучают студентов
23 Апреля
2018
Восточно-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры