Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лицензия на алкоголь: за хранение — к ответу!

16 Июля 2015
- Костанайская область
8938 просмотров

Бизнесменов Костанайской области, прекративших торговлю алкоголем, штрафуют за неуплату ежегодного лицензионного сбора

Решения областных судебных инстанций они оспаривают в Генеральной прокуратуре. Соответствующие ходатайства о протесте, с поддержки экспертов Палаты предпринимателей, уже направили трое бизнесменов. Каждый из них прекратил торговлю, но не сдал лицензию в налоговые органы. Показателен пример Эльмиры Назаровой, которая в октябре 2014 года в соответствии с налоговым Кодексом на пять лет приостановила работу ТОО.

«Когда в прошлом году я обращалась в департамент Госдоходов мне объяснили, что лицензия бессрочная, ее сдавать не обязательно. При этом на всех информационных ресурсах было указано, что платить ежегодный сбор с 2015 года должны лица, осуществляющие продажу алкоголя, то есть, реализаторы. Я же не продаю спиртное, поскольку ТОО не работает. Зачем вводить людей в заблуждение?», - говорит Эльмира Назарова.

В итоге за неуплату лицензионного сбора женщину привлекли к штрафу в размере 297 300  тенге. Она попыталась оспорить решение в апелляционной, а после в кассационной инстанциях, но безрезультатно. Приведенные доводы суд посчитал попыткой уйти от ответственности.

По данным экспертов Палаты предпринимателей, только за первый квартал 2015 года к ответственности за несвоевременную уплату сбора были привлечены 36 бизнесменов области. В целом эта проблема привела к четырехкратному увеличению обращений в Палату за оказанием содействия. 

Изменения, согласно которым в Казахстане введен ежегодный лицензионный сбор для лиц, осуществляющих оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции вступили в силу с 1 января 2015 года. Его несвоевременная уплата влечет к штрафам: для малого бизнеса — 150 МРП, среднего — 200 МРП, крупного — 700 МРП, с приостановлением лицензии. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры