Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Госсзакупки станут честней?

28 Июля 2015
8644 просмотров

В Министерстве финансов пообещали более справедливые правила для участников тендеров

В скором будущем в Казахстане все договора по госзакупкам будут залючаться только в электронном виде. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил вице-министр финансов Руслан Бекетаев, сообщивший о подготовленном новом законопроекте в сфере госзакупок. «Данная мера позволит нам отслеживать ценовые, количественные параметры и на базе этого формировать определенную базу данных цен», - отметил вице-министр.

В проекте закона предусмотрены нормы для борьбы с таким явлением, как формирование заказчиком конкурсной документации под конкретного поставщика. Для решения данной проблемы вводится институт предварительного обсуждения технической спецификации и стандартизации конкурсных документов для ограниченного круга типовых закупок. Иными словами, бизнесмены смогут заранее ознакомиться с техническими спецификациями и, при обнаружении их привязки к определенным и легко узнаваемым поставщикам, оспорить их.

По данным Р. Бекетаева, только сначала 2015 года по итогам контрольных мероприятий было выявлено 95 фактов, когда техническая спецификация необоснованно содержала завышенные требования к поставщикам. 40 тендеров были отменены, 9 заключенных договоров расторгнуто и 84 лица были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В Минфине также надеются, что новый законопроект сведет к минимуму факты необоснованного отказа по формальным причинам. Для этого внесена норма, запрещающая отклонять конкурсные заявки по основаниям, не предусмотренным в протоколе предварительного допуска. Также разработчики предложили, чтобы участники госзакупок могли просматривать конкурсные документы друг друга и, соответственно, оценивать причины отклонения их заявок и объективность в выборе победителя. Руслан Бекетаев отметил, что в текущем году было выявлено 58 случаев, когда поступившие заявки отклонялись комиссиями, проведенные закупки были отменены, и 166 чиновников призвали к ответу.

Жанар Бiрлiкқызы


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры