Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Имею право!

03 Августа 2015
- г. Алматы
4473 просмотров

Свыше тридцати серьезных проблем бизнесменов помогли решить в Палате предпринимателей Алматы только в июне

Об этом на Совете по защите прав предпринимателей сообщил заместитель директора Палаты Алматы Кайрат Кудайберген.

При содействии Палаты предпринимателей Алматы отозваны распоряжения о приостановлении расходных операций по счетам и возобновлены операции по банковским счетам четырёх предпринимателей. Было отмечено, что не всегда претензии, которые предъявляют сотрудники Департамента госдоходов, являются правомерными.

«Сразу накладывается арест на счета, что усложняет работу предпринимателей. Мы будем оперативно реагировать и с надзорными органами, будем принимать решения и помогать нашим предпринимателям», – сказал  Кайрат Кудайберген.

Эксперты Палаты предпринимателю Алматы защищали в суде интересы индивидуального предпринимателя А. Османова. На него подал иск Алматинский департамент государственного имущества и приватизации, требуя признать предпринимателя недобросовестным поставщиком.

Палата помогла получить предпринимателю государственную лицензию на розничную реализацию алкогольной продукции, которую предприниматель длительное время не мог самостоятельно получить.

Специализированным межрайонным  экономическим судом города Алматы в удовлетворении исковых требований департамента госимущества отказано в полном объеме.  

Палата остояла интересы АО «Ken Dala Center» в судебном разбирательстве по жалобе компании на грубое нарушение налоговыми органами сроков проведения проверки, установленные законом. Жалоба  предпринимателей удовлетворена. Отменено уведомление налоговой проверки и о погашении налоговой задолженности в размере 44 137 069 тенге и пени в размере 11 523 367,08 тенге отменено. 

Юристы Палаты помогли  защитить ТОО «Arsenal service» в судебном разбирательстве по иску предпринимателя Р.М. Тлегеновой к компании о запрете использования товарного знака. А также содействовали ТОО «CityBus» в получении постановление об изменении целевого назначения земельного участка, которое затягивалось 5 месяцев. После вмешательств экспертов Палаты предпринимателей Алматы вопрос решен положительно, постановление выдано.

В числе обращений было немало сложных и далеко неоднозначных вопросов. Спектр компаний тоже широк. По словам и.о.директора Палаты предпринимателей Алматы Юрия Тлеумуратова за последний месяц обозначилась интересная тенденция.

«Если раньше к нам приходил в основном малый и иногда средний бизнес, то сейчас стали обращаться представители крупного бизгнеса. Уже три компании попросили нас о помощи», - отметил Юрий Тлеумуратов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры