Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Кирпич» для сельского магазина

06 Августа 2015
- Костанайская область
5931 просмотров

Предприниматель из Наузумского района Костанайской области терпит убытки из-за действий поселкового акимата

По решению чиновников подъездной путь к его магазину был прегражден запрещающим дорожным знаком, а после — железным забором.

По этой причине к магазину стало невозможно подъехать на автотранспорте, говорит хозяин торговой точки Сейржан Алдажуманов. Водители вынуждены оставлять автомобили за 35 метров до входа и дальше идти пешком. Наибольшие неудобства испытывают покупатели из соседних сел, привыкшие закупать товары на авто в больших количествах.

В акимате поясняют, что решение перекрыть проезд было принято ради безопасности самих жителей. Напротив магазина расположена аллея для отдыха со скамейками и цветами — здесь раньше и стоял знак о запрете движения. Однако водители зачастую игнорировали требование ПДД, проезжая мимо магазина через аллею на следующую улицу. Это и послужило причиной переноса знака.

Сейржан Алдажуманов обратился за помощью в Палату предпринимателей. По его словам, ограничение уже привело к оттоку клиентов, которые теперь пользуются услугами конкурентов. Ведь объезжать магазин и загружать товары со служебного входа, как предлагают чиновники, не удобно ни водителям, ни бизнесмену. Пока сотрудники акимата в своем решении непреклонны.

«По нашему запросу районная прокуратура провела проверку по этому факту и знак был демонтирован. Однако на этом же месте был установлен железный забор с воротами, закрытыми на замок. Сейчас мы прорабатываем вопрос по части законности установки ограждения на этой территории», - говорит начальник отдела по организации взаимодействия с госорганами Палаты предпринимателей Костанайской области Манарбек Бермуханбедов.

Несмотря на понимание остроты вопросов благоустройства и безопасности населения, предприниматель намерен до конца отстаивать свои интересы. До тех пор, пока этот искусственный «барьер» будет влиять на финансовое положение его бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры