Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Хроника пикирующего бизнеса: Завод в Алматы отправил в вынужденный отпуск рабочих

18 Августа 2015
9326 просмотров

АО “Алматинский дрожжевой завод” - уникальное микробиологическое предприятие, единственное в Казахстане по производству хлебопекарных дрожжей, оказалось в крайне тяжелом положении. После падения курса российского рубля предприятие, поставлявшее свою продукцию во все регионы Казахстана, оказалось неконкурентоспособным.

“После вступления в Евразийский экономический союз произошел дисбаланс курса рубля, он сильно подешевел и тем самым производители из России получили большие преимущества перед казахстанскими производителями. Это касается не только дрожжей. В приграничных районах Казахстана даже за хлебом ездят в Россию, так как рубль подешевел в два раза и цены, соответственно, также снизились. Казахстанские товары стали неконкурентоспособны”, - рассказал президент компании Владимир Егуткин.

По его словам, начиная с прошлого года, на заводе идет падение объемов производства, которые сократились уже на 40%. Чтобы сохранить производство и коллектив, руководство предприятия вынуждено было принять непопулярные меры - 20% трудового коллектива отправить в отпуска без содержания, остальных работников перевести на сокращенную рабочую неделю. Соответственно, снизились заработные платы и соцотчисления. До кризиса на заводе работало 120 человек. Молодые специалисты уходят с завода и ищут более выгодные предложения, всем нужно кормить свои семьи. Пока с пониманием относятся лишь акционеры.

“Мы не приносим сейчас доход, нет, соответственно, сейчас и корпоративного подоходного налога. Эти непопулярные меры были приняты еще весной, но они пока позволяют сохранить производство и коллектив. А производство у нас безостановочное, его нельзя останавливать, - поделился руководитель предприятия. - Сколько мы, таким образом, «протянем», сложно прогнозировать. Никакой поддержки нам нет”, - говорит Владимир Егуткин.

К тому же два года назад компания, согласно своей инвестиционной программе, взяла кредит в банке на развитие производства, закупила новое оборудование для сушки дрожжей, а теперь возвращать эти деньги нет возможности.

“Если бы не эта история с рублем, мы бы благополучно расплатились, кто мог три года назад предсказать, что такое будет? - говорит Егуткин. - Сегодня нам возвращать этот кредит очень тяжело, мы задыхаемся, у нас не хватает оборотных средств. Опять же заемные деньги стали в два раза дороже, чем были три года назад”.

Вся надежда у производственников на правительство, была создана рабочая группа по разработке программы отечественного производителя, но когда она будет принята и заработает, неизвестно. По мнению президента компании, для сохранения отечественных производств необходимы разные меры поддержки - субсидии или льготы по налогам и тарифам на коммунальные услуги. 

“У нас очень энергоемкое производство. Для предприятий слишком высокие тарифы действуют, с начала года они стали еще выше, а если опять же если сравнивать с российскими, то существенно выше”, - заметил Владимир Егуткин. - Мы очень надеемся на эту правительственную программу, если она будет принята и начнет работать, то это будет реальный выход из сложившейся критической ситуации”.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры