Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что казне хорошо, то предпринимателю - убытки

19 Августа 2015
- Костанайская область
10754 просмотров

Костанайский бизнесмен добивается отмены налогов в размере 1,5 млн. тенге. Он убежден в неправомерности их начислений и намерен отстаивать свою правоту в Верховном суде.

Индивидуальный предприниматель Михаил Обидный занимается экспедиторской деятельностью. В ходе внеплановой проверки сотрудниками департамента госдоходов было выявлено, что он якобы занизил налог на добавленную стоимость в размере 1,5 млн. тенге. Такие выводы были сделаны из-за отсутствия в счетах-фактуры отдельной строки с указанием профиля деятельности предпринимателя.

В то же время по закону экспедиторские услуги не подлежат обложению НДС, и на это у бизнесмена есть официальный ответ из Комитета госдоходов. Тем не менее Обидному доначислили налог и предъявили штрафные санкции в размере 225 тыс. тенге.

«В суде налоговики разводят руками, мол, откуда мы знаем, чем вы занимаетесь, вы же не указали в счет-фактуре. Хотя при проверке мы предоставили договоры с заказчиком, акты выполненных работ, где все четко видно. Нам могли бы указать на недостатки, и мы бы исправили счета, по закону это допустимо», - подчеркивает юрист, представляющий интересы предпринимателя, Андрей Павлов.

В команде бизнесмена уверены, что отсутствие специальной строки в счетах должно квалифицироваться как нарушение бухучета, но не как попытка уклониться от налогов. Тем не менее суд двух инстанций поддержал позицию департамента. С поддержки экспертов Палаты предпринимателей бизнесмен подготовил кассационную жалобу и в случае очередного поражения намерен дойти до Верховного суда.

«Это, действительно, произвол. Мы фактически имеем только разницу и заработали на 1 млн. меньше, чем теперь должны заплатить. Где же поддержка бизнеса? Причем, я точно знаю, что наш случай не единичный. Такие начисления были произведены и нашим коллегам, кто подал заявление на возврат НДС из бюджета. Но мы пока первые, кто решил идти до конца», - отмечает Андрей Павлов.

Что касается административного штрафа, то экспертам Палаты уже удалось доказать, что он был начислен с нарушениями расчетов. Штрафные санкции по НДС применяются с учетом переплаты по лицевому счету налогоплательщика, что не было учтено налоговиками. Таким образом, суд снизил сумму с 225 до 80-ти тысяч тенге. В Палате намерены поддерживать дальнейшие действия предпринимателя в судебных разбирательствах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры