Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-проект атырауских школьников признан на мировом уровне

19 Августа 2015
- Атырауская область
11850 просмотров

По итогам XIII мирового чемпионата «SAGE World Cup-2015» бизнес-проект атырауских школьников в полуфинале занял почетное второе место в Лиге «Социальная ответственность бизнеса».

Учитывая, что всего в международном конкурсе приняли участие команды из 20-ти стран мира, и то, что это первое участие атырауских школьников на соревновании по бизнес-проектам такого масштаба, данная победа является значимой не только для региона, но и страны в целом.

В Палате предпринимателей Атырауской области состоялся брифинг с участием школьников, принявших участие в мировом чемпионате, и их наставника. В ходе встречи с журналистами ребята поделились своими впечатлениями о поездке, рассказали, какую пользу им принесло участие в конкурсе.

Напомним, что международная образовательная программа «SAGE Kazakhstan» подразумевает обучение старшеклассников основам предпринимательства. Цель программы – способствовать становлению нового поколения бизнес - лидеров с глобальным мышлением, их интеграция в мировое бизнес - сообщество.

В этом году XIII мировой чемпионат «SAGE World Cup-2015» проходил в период с 7 по 10 августа в Южной Корее. Свои проекты по различным направлениям бизнеса презентовали участники из стран Европы, Северной Америки, Африки и Центральной Азии. С Казахстана в соревновании приняли участие две команды: школьники с Астаны по направлению «Социальное предпринимательство» представили проект мобильного приложения для волонтеров, а с Атырауской области по направлению «Социально-ответственный бизнес» ребята презентовали проект по птицеводству.

«Участие в конкурсе позволило узнать нам много нового и полезного. Мы ознакомились с интересными бизнес - проектами, представленными участниками из других стран. Кроме того, смогли пообщаться с уже состоявшими предпринимателями со всего мира. Если в следующем году нам снова повезет выиграть путевку в мировой чемпионат, то мы уже будем знать, как успешно защитить и представить свой бизнес – проект на такой высокой площадке», - рассказал участник конкурса Жантас Кайрат.

По мнению другого участника Нурбека Серикбаева, их проект по птицеводству привлек внимание высокого жюри тем, что предполагал импортозамещение. То есть, выпуская птицу собственного производства, они планируют снизить количество завозимого мяса.

«Неслучайно мы выбрали именно этот проект. Учитывая, что атырауский регион является нефтегазовым, сейчас большое внимание отводится развитию сельского хозяйства. Обучая ребят со школьных лет в данном направлении, мы, тем самым, готовим кадры на будущее. Хочу добавить, что большую помощь в разработке нашего бизнес-плана оказал справочник «100 проектов для малого бизнеса, выпущенный Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», - отметила наставник атырауской команды Мартагуль Канатова.

Стоит отметить, что школьники являются воспитанниками станции юного натуралиста в городе Атырау. На сегодня в кружке «Молодого предпринимателя» всего обучается порядка 60-ти ребят. Каждый из них в будущем мечтает стать успешным бизнесменом, а роль подобным конкурсов в данном процессе, несомненно, значима.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В бизнес – со школьной скамьи
30 Мая
2015
Атырауская область
Бизнес на кленовом сиропе
25 Мая
2015
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры