Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

От азов бизнеса — к реальным проектам

25 Августа 2015
- Костанайская область
11150 просмотров

Более сорока начинающих предпринимателей из Костанайской области прошли проектное обучение в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020»

Обучение проводят специалисты Палаты предпринимателей при участии действующих бизнесменов-наставников.

Проектное обучение является логическим продолжением курсов «Бизнес-Советник» и проводится для тех, кто имеет соответствующие сертификаты. Теперь бизнес-тренеры помогают слушателям реализовать конкретные проекты в востребованных для региона направлениях: агропромышленный комплекс, обрабатывающая промышленность и оказание услуг.

«Наши специалисты дают слушателям пошаговые практические инструкции. К примеру, как открыть мини-ферму или магазин, или создать фирму по услугам грузоперевозок. Начиная от бизнес-плана и маркетинговой стратегии, заканчивая менеджментом управления персоналом с учетом международного опыта. Такие навыки полезны для тех, кто раньше был далек от предпринимательства, либо занимался другим видом деятельности. Удобство в том, что по сути, слушатель получает «черновик» готового проекта, который остается лишь воплотить в жизнь», - подчеркивает эксперт сервисной поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Костанайской области Лейла Актаева.

Главным плюсом проектного обучения является применение принципов наставничества. Палата привлекает на курсы уже действующих предпринимателей, которые добились успехов в профильных отраслях. Одним из первых секретами своего дела поделился глава крестьянского хозяйства «ТЭРРА» Владимир Семейкин (на фото). Он рассказал обо всех тонкостях и перспективах плодовоовощного бизнеса, о том, как добиться конкурентных преимуществ продукции в современных условиях.

«Палата проводила аналитическую работу в части того, какие бизнес-направления интересны костанайцам. Выяснилось, что в числе наиболее привлекательных — разведение молочных пород скота и лошадей, птицеводство, выращивание овощей. Так же население хочет заниматься производством хлебобулочных изделий. Пожалуй, самая популярная — это сфера услуг: грузоперевозки, торговля, техобслуживание и т. д. В этом направлении мы и обучаем слушателей», - отмечает Лейла Актаева.

Согласно графику, проектное обучение продлится вплоть до конца октября 2015 года, с охватом слушателей со всей области. По правилам, они должны иметь на руках сертификаты о прохождении курсов «Бизнес-Советник». В этом году их прошло более 1000 человек. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры