Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

С трубами попутали...

08 Сентября 2015
- Костанайская область
10604 просмотров

Бизнесвумен из Костаная добилась отмены решения чиновников об отказе в аренде земельного участка под торговый павильон. Отстоять ее интересы в суде помогла Палата предпринимателей региона.

За помощью к экспертам Татьяна Лазарук обратилась после того, как в городском отделе архитектуры и градостроительства ей отказали в аренде участка под торговую точку. Свой отказ чиновники аргументировали тем, что под землей, на которой располагается торговый павильон по продаже полуфабрикатов, пролегает водопровод и здесь нельзя осуществлять предпринимательскую деятельность.

Примечательно, что инженерные коммуникации на топосъемках участка были «обнаружены» и использованы в качестве запрета только сейчас. В предыдущие годы никаких преград для работы не было. Более того, коммунальное предприятие «Костанай-Су» все это время давало согласие на размещение павильона, на условиях его самостоятельного перемещения в случае экстренных ситуаций с водопроводом.

Но самое интересное, выяснилось в суде, говорят в Палате предпринимателей. В 2012 году была проведена реконструкция улицы, и действующие коммуникации перенесли на 11 метров. Под торговой точкой остались старые трубы. Таким образом, павильон оказался вне охранной зоны водопровода и предоставление земли в аренду не нарушало чьих-либо прав и интересов.

«По идее процедура должна была упроститься, поскольку отпало основание согласовывать аренду земли с коммунальным предприятием. Но на деле это привело к обратному эффекту. При этом, доводы предпринимателя и коммунальщиков о том, что трубы, которые находятся непосредственно под павильоном, бездействующие в отделе архитектуры во внимание не принимались. Если у чиновников были сомнения по наличию или отсутствию в этом месте коммуникаций — они должны были выехать на место и разрешить этот вопрос с инженерными службами города. Но этого сделано не было», - отмечает эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Марат Абишев.

В итоге, специализированный межрайонный экономический суд признал незаконным отказ Отдела архитектуры и градостроительства акимата Костаная в размещении торгового павильона. Данное обстоятельство указывает на ненадлежащее рассмотрение обращения госорганом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры