Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Там, где частник справится сам...

14 Сентября 2015
- Костанайская область
5851 просмотров

В Костанайской области чиновники ущемляют права бизнесменов антиконкурентными действиями

Об этом было заявлено в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей. Здесь огласили результаты анализа соблюдения Закона о конкуренции госорганами, госкомпаниями и аффилированными с ними юридическими лицами.

Палатой установлено, что в Тарановском районе коммунальное предприятие «Тарановец» оказывает услуги по приему и захоронению коммунальных отходов. В тоже время аналогичную деятельность осуществляют частные фирмы — ТОО «Алина-Т» и ТОО «Содружество-2008».

«Известно, что на совещании в акимате должностные лица призывали руководителей предприятий и учреждений заключать договоры по размещению твердых бытовых отходов с ГКП «Тарановец». Аналогичное письмо отделом жилищно-коммунального хозяйства было направлено в акиматы сельских округов и сел, а так же директорам других компаний. Налицо антиконкурентные действия чиновников», - заявил на заседании эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Марат Абишев.

И это не единичный случай. В начале прошлого года, постановлением акимата Тарановского района в устав еще одного госпредприятия, — ГКП «Тобол», — внесли дополнение о возможности заниматься конкурентными видами деятельности: вывозом коммунальных отходов, строительно-монтажными работами, услугами спецтехники и т.д.. Это дало возможность ГКП участвовать в государственных закупках и выигрывать тендеры на услуги, которые могли бы оказывать субъекты частного предпринимательства.

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий в адрес районного акимата было внесено предписание, а за несвоевременное на него реагирование должностные лица были привлечены к административной ответственности.

Так же в Палату обратились индивидуальные предприниматели из Карабалыкского района, которые занимаются сбором и вывозом жидких отходов из септиков и выгребных ям. Они жаловались на антиконкурентные действия сотрудников районного акимата и работников ГКП «Жылу». В частности, руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства вместе с руководством предприятия требовали от бизнесменов сливать отходы в отстойник, состоящий на балансе ГКП. А в случае слива в канализации, принадлежащие предпринимателям — угрожали административными мерами. 

«В адрес акимата и ГКП так же внесены предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Сейчас рассматривается вопрос о целесообразности присутствия ГКП «Жылу» на товарном рынке, так как на данном рынке осуществляют аналогичную деятельность индивидуальные предприниматели»,- подчеркнул Марат Абишев.

Всего, по данным Палаты в Костанайской области 222 государственных предприятия и 14 юридических лиц аффилированных с госструктурами осуществляют 18 видов деятельности, которыми могут и должны заниматься бизнесмены. В их числе - организация похорон, издание газет, строительство жилых зданий, дорог и автомагистралей, и другие. В этой связи Совет рекомендовал Палате направить информацию в областной акимат для определения целесообразности оказания услуг соответствующими госпредприятиями. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры