Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ударим налогом по бизнесу?

16 Сентября 2015
- Кызылординская область
11034 просмотров

Кызылординские предприниматели выступают против ужесточения налоговой политики

Бизнес-сообщество региона обеспокоено грядущими новациями налогового законодательства.

Как известно, Правительством страны подготовлен и отправлен на рассмотрение Парламента РК ряд поправок в действующее налоговое законодательство. Предприниматели считают, что новый законопроект направлен на ужесточение налоговой политики и налогового, таможенного администрирования.

Проект предусматривает введение налога с продаж со ставкой в 5% и розничного налога со ставкой от 5 до 12%, а также увеличение размера налога на добычу полезных ископаемых в 40 раз.

Как известно, недавно по итогам слушаний в Национальной палате предпринимателей «Атамекен» представителями бизнес-сообщества всех страны было направлено открытое письмо, адресованное Мажилису Парламента РК и парламентским партийным фракциям.

Кызылординские предприниматели полностью согласны со позицией своих коллег, выступивших на слушании.

«Бизнес региона единодушно против введения таких изменений в налоговое законодательство. Мы ничего не выигрываем! К примеру, по данному законопроекту основная часть предпринимателей окажется плательщиками НДС. Если начинающие предприниматели до настоящего времени сами производили налоговые платежи и сдавали отчетность, то при введении в действие нового закона они будут вынуждены дополнительно привлекать специалистов. Без этого не обойтись, потому что будут повышаться объемы работ по бухгалтерскому учету. Но сможет ли начинающий предприниматель в момент открытия бизнеса нести дополнительные расходы? Кроме того, если законопроект будет принят, увеличится количество фактов уклонения от уплаты налогов и откроется прямая дорога в теневую экономику. А там и до коррупции недалеко. Может быть эти изменения и поспособствуют увеличению объема поступлений в бюджет, но в целом у такой политики нет будущего», - уверен директор ТОО «Аквалайн» Галымбек Жаксылыков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры