Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Минимаркеты - дети «подземелья»

16 Сентября 2015
- Актюбинская область
8361 просмотров

Быть или не быть магазинам в подвалах?

Этот вопрос обсуждался в Палате предпринимателей Актюбинской области за круглым столом.

Вопросы, касающиеся передачи представителям малого и среднего бизнеса подвальных и цокольных помещений в аренду, с некоторых пор стали весьма актуальными для актюбинских предпринимателей.

Сегодня областной центр активно застраивается, появляются новые микрорайоны. Как правило, в перспективных планах застройки в новых микрорайонах не предусмотрены земельные участки под строительство магазинов, общепита, аптек и парикмахерских. Выход один – дать предпринимателям возможность размещать свой бизнес в подвалах.

Они бы и рады, да вот госорганы не дают добро. Согласно новым санитарно-эпидемиологическим требованиям, в подвальных и цокольных этажах жилых домов объекты бизнеса размещаться могут. Но в каждом конкретном случае нудно разрешение, которое получают с большим трудом. В связи с участившимися обращениями со стороны предпринимателей, Палата попыталась решить этот вопрос.

Предприниматели, обратившиеся в Плату за помощью, сообщили участникам круглого стола, что в подвалах микрорайона «Нур-Сити» без всякого разрешения уже действуют субъекты бизнеса, а вот тем, кто хочет работать на законном основании, акимат отказывает.

Директор ТОО «Табыс Актобе» (компании, обслуживающей микрорайон) Ерлан Блиев «успокоил» их, сообщив, что в настоящее время идет судебный процесс по выселению из подвалов всех, кто работает без разрешения. По его словам, размещение бизнеса в таких помещениях связано с техническими проблемами. В подвалах установлено коммунально-бытовое оборудование по обслуживанию домов (бойлеры, электрощитовые приборы и другое), более того, оно расположено у входа.

«Размещение здесь субъектов бизнеса может вызвать затруднение доступа к коммунальному оборудованию обслуживающего персонала ТОО «Табыс Актобе» в аварийной ситуации. Кроме того, кто будет нести ответственность, если произойдет прорыв трубы в подвале и затопит имущество предпринимателя?», - попытался убедить предпринимателей Ерлан Блиев.

В результате ТОО «Табыс Актобе» было рекомендовано произвести расчеты с проектировщиками по обеспечению субъектов бизнеса коммунальными благами: светом, теплом и водой, а также рассмотреть вопрос изоляции коммунального оборудования. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры