Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Прийти, увидеть и остаться работать

25 Сентября 2015
- Жамбылская область
10203 просмотров

Жамбылские бизнесмены готовы трудоустраивать студентов колледжей

На предприятии ТОО «Аллана и Д», занимающимся выпуском кондитерских изделий, а также организацией школьного питания, только в этом году трудоустроено 10 выпускников колледжей. Об этом директор компании Алия Кушикбаева рассказала в ходе Дня открытых турникетов, организованного Палатой предпринимателей Жамбылской области совместно с управлением образования акимата Жамбылской области.

«Наше предприятие работает с 2008 года, сегодня мы оказываем широкий спектр услуг. Основные направления - организация школьного и детского питания, у нас действует кондитерский цех, где производится более 30 видов изделий, а также мы занимаемся доставкой обедов на дом и многими другими услугами, - рассказала директор ТОО «Аллана и Д» Алия Кушикбаева. - Наше предприятие заключило договоры о дуальном обучении с двумя колледжами города Тараз. Кроме того, на постоянной основе у нас проходят практику студенты еще двух колледжей, где готовят поваров и пекарей. Половина из них потом остается работать, они растут, открывают что-то свое, уходят дальше. С сентября у нас по «Молодежной практике» трудоустроено 10 выпускников колледжей».

В канун празднования Дня труда 25 учащихся колледжа № 12 «Тараз» посетили кондитерский цех компании, где для них была организована интересная экскурсия. Студенты не только смогли увидеть все этапы приготовления различных видов теста и кремов, но и сами попробовали украсить пирожные. Для них провели викторину с вручением сладких призов.

«Экскурсия очень понравилась, - поделилась своими впечатлениями Гульлейла Сулейманова, студентка 2 курса. - Я выбрала для себя профессию кондитера, и теперь уверена, что это мое. Это очень серьезная профессия, кондитеров можно даже сравнить с врачами-хирургами. У нас должно быть хорошее зрение, выносливость, плюс особое умение и искусство, чтобы придать красоту любой выпечке».

День открытых турникетов  Палата предпринимателей Жамбылской области организовала одновременно в Таразе и нескольких районах Жамбылской области.

Студенты, в зависимости от выбранной для обучения специальности, посетили профильные предприятия. Так, будущие кондитеры побывали в ТОО «Аллана и Д», учащиеся Жамбылского медицинского колледжа ознакомились с работой кардиохирургической клиники «Жүрек», студенты Жамбылского политехнического колледжа специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» посетили крупного автоперевозчика области - ТОО «АулиеатаТрансПасс», будущие химики Каратауского гуманитарно-технического колледжа ознакомились с работой  горно-перерабатывающего комплекса «Чулактау», а студенты 3-го курса  специальности «Электромеханика» Жуалынского колледжа № 16, побывали на первой в Средней Азии солнечной электростанции мощностью 50 мегаватт - ТОО «Бурно-Солар-1».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры