Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дело на миллион

25 Сентября 2015
- Кызылординская область
6188 просмотров

«Бизнес-советник» заложил основу моего бизнеса, говорит Тамара Акмагамбетова

Жительница Шиелийского района Кызылординской области переехала из соседнего Узбекистана в 2000-е годы. Проработавшая в сфере газоснабжения, по возвращении на историческую родину работала в разных отраслях. Жила бы так и дальше, если бы не болезнь.

В 2012 году врачи у Тамары между позвоночником и головой обнаружили опухоль, в результате которой она оказалась прикованная к инвалидной коляске. Перенесла несколько операций. В 2014 году после очередной операции, когда она проходила курс реабилитации, в Кызылординский центр реабилитации пришли сотрудники фонда «Даму» и подробно проинформировали о госпрограммах поддержки инвалидов.

«В трудные дни идея открытия собственного дела придала мне уверенность и силы», - говорит Тамара Акмагамбетова. - А «Бизнес советник» послужил толчком для принятия конкретного решения об открытии своего дела. Когда бизнес-тренер Палаты предпринимателей Жанна Аманова объяснила все детали открытия собственного дела, я воодушевилась. Я очень благодарна Жанне Амановой и сотрудникам «Даму» Айнур Тобжановой и Улпан Ашировой».

Директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Руслан Досмаханов отметил, что к проекту «Бизнес - советник» в области спрос большой. Если в этом году было запланировано в рамках проекта обучить около 800 слушателей, то на текущий момент обучено более 1200 жителей региона.

Первоначально Тамара хотела шить чехлы на одеяла на продажу и реставрировать ватные матрасы. Но, посоветовавшись со специалистами, поняла, какая это долгая и кропотливая работа.

«Когда вернулась домой, заметила, что от подушек идет неприятный запах.  Пробовала самостоятельно почистить подушки, не понравилось. В ходе поиска эффективного способа чистки подушек по интернету наткнулась на российский аппарат, предназначенный для чистки пуховых подушек. Идея мне понравилась, но не была уверена, что она пройдет отбор комиссии. К большому моему удивлению комиссия посчитала ее оригинальным и перспективным. Я выиграла государственный грант в размере 1 млн. тенге в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Когда мне сказали, что я выиграла, от радости даже хотела побежать им навстречу, забыв об инвалидной коляске», - поделилась предприниматель своей историей стартапа.

В настоящее время 64-летняя Тамара Акмагамбетова постепенно поправляется, встает на ноги. Она с нетерпением ждет оборудования из России. Очень скоро она познакомит кызылординцев с новым  видом деятельности. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры