Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как построить тепличный бизнес и не прогореть?

28 Сентября 2015
- г. Шымкент
16625 просмотров

ПП ЮКО организовала проектное обучение для слушателей бизнес-школы

10 из 15 слушателей «Бизнес-школы», проходящих в данное время  «Проектное обучение», хотели бы по окончании курсов  заняться тепличным бизнесом. Поэтому бизнес-тренеры Палаты предпринимателей ЮКО предоставили им возможность побывать и ознакомиться с работой тепличных комплексов  шымкентских  компаний ТОО «Ак Ордасы» и «Zero Max». Оба предприятия производят  оборудование и комплектующие части для теплиц.

Тепличный комплекс «Zero Max» занимает 5 гектаров, разбитых на блоки в 15 соток, с каждого из которых только за один сезон собирают по 10 тонн огурцов.

Как отметил заместитель директора  компании Амирхан Жанботаев, тепличный бизнес при правильном подходе может дать значительные стабильные доходы. Но для организации такого бизнеса нужно сначала разобраться во всех нюансах этого дела, иначе можно потерпеть убытки.

Знакомство с работой тепличных комплексов особенно полезно было  одному из слушателей курсов «Проектное обучение» Ержану Алимбаеву. Он уже имеет собственную теплицу. Но побывав в цехе по производству тепличного оборудования «Ак Ордасы», убедился, что многое в своем бизнесе до этого делал неправильно. К примеру, если бы он здесь побывал чуть раньше, то обязательно в качестве каркаса теплицы использовал бы  грунтованные стальные профильные  трубы, которые изготавливает компания «Ак Ордасы». Применение этих труб, как ему здесь объяснили,  исключает  ржавение и коррозию труб под воздействием любых погодных условий извне и внутренних режимов в теплице (повышенная температура и влажность). А еще от  использования таких труб выигрывает пленочное покрытие, которое долго не рвется, поскольку трубы  не содержат острых кромок, углов и креплений с выступающими болтами.

Хозяева теплиц с удовольствием отвечали на вопросы и делились советами, как правильно построить тепличный бизнес и не прогореть, рассказывали о тонкостях тепличного и овощного бизнеса, какая пленка и какие отопительные котлы лучше.  Поскольку компании оказывают услуги по монтажу, установке теплиц «под ключ» и  техническое сопровождение,  главные агрономы «Ак ордасы» и  «Zero Max» заверили, что готовы и в будущем дать любую консультацию  по использованию тепличного оборудования и проведению агротехнических и агрохимических мероприятий и т. д.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры