Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ТОО «Обаған Құс» - куриное яйцо для ЕАЭС

07 Октября 2015
- Костанайская область
6774 просмотров

Предприниматель вложил собственные средства в развитие бизнеса

В Алтынсаринском районе Костанайской области открылась новая птицефабрика, которая будет работать по принципу безотходного производства. Первая партия куриного яйца под маркой «Обаған Құс» появится на прилавках магазинов уже в этом месяце.

Как рассказал генеральный директор одноименного предприятия Сам Матышев, на территории ТОО будет построено 18 птичников, а также комбикормовый мини-завод. На эти цели было затрачено порядка 300 млн. тенге собственных средств. Пока запустили в работу лишь два птичника, в каждом будут выпускать по 50 тысяч куриных яиц в сутки. В 2017-ом, при выходе на проектную мощность, производительность намерены увеличить до  2 млн. 300 тыс. яиц.

«Объемы ожидаем большие, поэтому ориентируемся на рынки ЕАЭС. Также планируем выпускать меланж - яичный порошок. Китай и Турция уже заинтересовались, есть предварительные договоренности по сбыту. Его реализация, наличие собственной кормовой базы позволит удерживать стабильно приемлемые цены на яйцо даже в период межсезонья и не зависеть от дилеров», - говорит генеральный директор ТОО «Обаған Құс» Сам Матышев.

По словам предпринимателя, проект подразумевает безотходный цикл производства. Птицеводческий комплекс намерены обеспечивать собственной электроэнергией, птичий помет использовать для удобрения полей. Уже в следующем году здесь же построят полноценный комбикормовый завод, для снабжения кормами (в том числе травяной мукой) птицефабрик и населения.

«В 2016 одновременно реализуем еще один проект. Будем закупать родительское стадо из Голландии. Сейчас вопрос по поставкам прорабатывается. Таким образом, у нас будет свое яйцо, свой инкубатор, свой репродуктор. В зимний период будем обеспечивать поголовьем свою же птицефабрику, летом - продавать населению. Предполагаем каждые 21 день производить до 150-ти тысяч голов кур-несушек. Сам инкубатор будет универсальный, сможем выращивать не только кур, но и уток, гусей. Уже через два года будем снабжать цыплятами все птицефабрики региона. И если сегодня средняя цена 150 тенге за цыпленка, у нас она будет по 50-60 тенге. Выгоду почувствуют и частные подворья», - отмечает Сам Матышев.

В целом, в строительство птицеводческого комплекса необходимо  вложить ориентировочно около 3,5 млрд. тенге. В проект готовы инвестировать предприниматели из Китая и России, однако окончательное решение по сотрудничеству пока не принято.

Работают на производстве местные специалисты из числа районных жителей. Каждый из них прошел предварительную стажировку на племенном птицеводческом заводе в Свердловской области РФ. Для привлечения кадров ТОО строит четыре новых дома в селе Убаган Алтынсаринского района, которые спустя три года непрерывного стажа перейдут сотрудникам в полноправное пользование. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры