Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Спор разрешился без вмешательства судебных органов

09 Октября 2015
- Западно-Казахстанская область
9424 просмотров

В очередной раз Палата предпринимателей ЗКО способствовала разрешению спора между предпринимателями путем медиации.

Когда индивидуальный предприниматель Айнагуль Жумагалиева обратилась в Палату, конфликт между ней и арендодателем Натальей Насамбаевой достиг критического уровня. В ход пошли угрозы, взаимные оскорбления, вызовы полиции. Айнагуль Жумагалиева пришла в Палату с твердым намерением обратиться в суд, и просила экспертов РПП помочь ей в составлении искового заявления.

Как выяснилось, конфликт произошел из-за ремонта арендуемого предпринимательницей помещения, качеством которого арендодатель остался недоволен. Между тем ремонт произведен в счет будущей оплаты аренды, и в общей сумме было затрачено 1 200 000 тенге. Однако арендодатель, Наталья Насамбаева, после завершения ремонтных работ, отказалась подписать трехсторонний акт выполненных работ с арендатором и строительной бригадой, ссылаясь на отсутствие подтверждающих документов на расходные строительные материалы.

Эксперт правового блока Палаты Асия Айтмагамбетова, собрав обе стороны конфликта, сумела убедить их, что судебное разбирательство невыгодно ни той, ни другой стороне.

В итоге переговоров стороны пришли к согласию. Арендодатель подписала акт выполненных работ на сумму один миллион двести тысяч тенге, а арендатор согласилась, что не будет расторгать договор аренды и требовать с Натальи Насамбаевой деньги, затраченные на ремонт. Был включен дополнительный пункт в соглашение, что расходы на ремонт пойдут в счет арендной платы в течение 12 календарных месяцев. Индивидуальный предприниматель Жумагалиева в арендованном помещении уже открыла школу ментальной арифметики.

«Уже более десяти конфликтов двух и более субъектов предпринимательской деятельности решены с помощью переговоров, - рассказала Асия Айтмагамбетова. - Сегодняшний пример в очередной раз доказывает, что порой конфликтующие стороны не могут договориться сами, и требуется вмешательство третьей стороны, чтобы разрешить спор без вмешательства судебных органов».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры