Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Цена на курицу, или Гримасы инфляции

30 Октября 2015
8146 просмотров

Петропавловская бройлерная фабрика не согласна с проверкой антимонопольного органа

Отметим, проверки осуществлялись Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по СКО.

Повышение цен на птицу - мера вынужденная, утверждает директор птицефабрики Рамазан Малгаждаров.

Дело в том, что предприятию оказалось просто невыгодно реализовывать свою продукцию по прежней цене, а причиной тому - последние изменения, в том числе введенное в августе Национальным банком инфляционное таргетирование национальной валюты.

По словам предпринимателя, это привело к резкому удорожанию премиксов ветеринарных препаратов, запасных частей, закупаемых в иностранной валюте, что, конечно же, не могло отразиться на росте себестоимости продукции. Повлияло на изменение цены за килограмм мяса бройлера и стоимость кормов.

«Стоимость кормов выросла в среднем на 30%, стоимость суточного молодняка - на 40%, расходные материалы - от 30 до 35%, оптовая цена на мясо с 17 сентября повысилась на 6% и составляет на сегодня 435 тенге за килограмм. Стоимость же пшеницы, которая занимает в рационе 60% от расхода всех кормов, повысилась с 4 сентября текущего года на 30 %, соя полножирная, составляющая 20% рациона бройлеров, повысилась на 49%. Соответственно, увеличилась цена на премиксы, в целом, по покупным кормам цена увеличилась на 28%», - перечисляет Р. Малгаждаров.

Стоит отметить, что инфляция не могла не отразиться и на стоимости суточного цыпленка, закуп которого ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика» производит в России, так как в Казахстане нет поставщиков суточного цыпленка.

«Наше предприятие даже при цене 435 тенге за килограмм испытывает серьезные трудности, так как себестоимость составляет 488 тенге за один килограмм. Как вы понимаете, при такой себестоимости и таких объемах производства до 2 000 тонн мяса в год сложно конкурировать с производителями мяса производительностью 3 000 и более тонн в год. Кроме того, по географическому положению мы находимся в очень суровых климатических условиях, в связи с чем нами тратятся огромные средства на отопление птичников, а еще мы  сильно отдалены от поставщиков сои и других компонентов», - продолжает  раздосадованный проверкой  предприниматель.

Не имеет предприятие и оборотных средств для расширения производства, что повысило бы его рентабельность. Полученные же субсидии в размере 50 тенге за 1 кг реализованного мяса позволили птицефабрике не закрыть действующее производство, сохранив рабочие места.  

К слову, отменить проведение расследования, начатого в отношении птицефабрики 15 октября текущего года, департамент не может, так как повышение цен все-таки состоялось. А вот обоснованное оно или нет - будет известно в конце ноября. Об этом на заседании рабочей группы Палаты предпринимателей СКО сообщила заместитель руководителя областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК Наталья Шаяхметова.

«В настоящее время птицефабрикой предоставлены все запрашиваемые документы. Проводится проверка сведений. В случае невыявления нарушений законодательства со стороны ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика» расследование будет закрыто», - уверила Н. Шаяхметова.

По итогам совещания Палатой предпринимателей рекомендовано ДКРЕМ по СКО при рассмотрении причин повышения цены на мясо птицы учесть все факторы, в том числе и непростую экономическую ситуацию, а птицефабрике - предоставить максимально полную информацию, запрашиваемую департаментом. К слову, экспертами палаты мониторинг проведения подобных расследований в отношении производителей сельскохозяйственной продукции региона будет продолжен.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры