Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чтобы получить спеца, нужно вкладываться

09 Ноября 2015
- Актюбинская область
8899 просмотров

Бизнес готов принимать участие в подготовке кадров

К такому выводу пришли члены Попечительского совета, который начал свою работу при Актюбинском политехническом колледже.

Совет призван оказывать колледжу всяческую помощь.

«Бизнес начинает задумываться об обеспечении кадрами, в которых он нуждается. Это необходимо для дальнейшего роста и развития предприятия. В АПК состоялось первое заседание Попечительского совета. В его состав вошли социальные партнеры, которые уже не первый год сотрудничают с учебным заведением, участвуют в организации производственного обучения, помогают в оснащении материально-технической базы, оказании методической и консультационной помощи», - рассказала заместитель директора Палаты предпринимателей Актюбинской области Дамиля Кунанова.

Председателем Попечительского совета был выбран директор ТОО «Технолинк LTD» Эдуард Фатихов. Предприниматель несколько лет сотрудничает с колледжем, содействуя в организации производственной практики по специальности «Автоматизация и управление».

Члены Попечительского совета поставили перед собой задачу - оказывать содействие колледжу в подготовке высокопрофессиональных рабочих специалистов, разработке и внедрении согласованных интегрированных рабочих учебных программ, производственного обучения на базе предприятий, трудоустройстве выпускников.

РПП отводится ключевая роль: Палата выступает связующим звеном между бизнесом и учебным заведением.

Эдуард Фатихов отметил, что бизнес, участвующий в подготовке кадров, сталкивается с проблемами экономического плана.

«Бизнес несет дополнительные расходы. Прежде всего, для того, чтобы заниматься студентами, нужно выделить наставника, который отрывается от процесса. Опять же на развоз детей, обеспечение их спецодеждой, питанием необходимы средства. Для решения проблемы отсутствия экономического стимулирования предприятий, на мой взгляд, стоит продумать вопрос о преференциях со стороны государства, приоритете в тендере, что обеспечит их необходимым объемом, и, соответственно, даст гарантию и организации производственного обучения и последующего трудоустройства. Если бы у них был гарантированный объем производства, многие компании включились бы в этот процесс», - высказал свое мнение директор «Технолинк LTD». 

Директор ТОО «КИПиА» Нуржан Бекмуратов отметил, что многие учебные заведения не успевают оснащать материально-техническую базу.

«Качество знаний выпускников остается слабым. Молодые специалисты зачастую незнакомы с оборудованием и технологиями производства. Мы не виним в этом колледжи. Проблема в том, что они не успевают улучшать свою базу из-за отсутствия финансирования. Чтобы решить этот вопрос, необходимо усиливать производственную практику, проводить мастер-классы. Нам нужны хорошие специалисты. Чтобы решить эту проблему, мы вынуждены приглашать работников из других регионов, платить им высокую зарплату, создавать для них условия», - считает Нуржан Бекмуратов.

Представители других предприятий считают, что мотивация нужна не только для предприятий, но и для студентов.

«В связи с чем мы предлагаем часть средств, которые выделяются учебному заведению по государственному образовательному заказу из местного, республиканского бюджета, выплачивать предприятию. В этом случае оно будет заинтересовано в организации производственной практики, сможет за счет этих денег оплачивать расходы на содержание наставника, спецодежду, питание студентов. Сегодня бизнес участвует в подготовке кадров, но я думаю, что в эту работу нужно включать как можно больше предприятий», - заключила Дамиля Кунанова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры