Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Машинисты - на высоте

09 Ноября 2015
- Актюбинская область
9006 просмотров

Четверо работников компании «Казхром» одержали победу в республиканском конкурсе «Лучший по профессии»

Работники крупнейших промышленных казахстанских предприятий - филиалов компании «Казхром», входящей в состав Евразийской Группы (ERG) завоевали сразу четыре высшие награды.

Два первых места завоевали машинист крана Аксуского завода ферросплавов Марина Новарыч и производственный мастер Актюбинского завода ферросплавов Арман Абілберіков. Вторые места присудили работникам Донского горно-обогатительного комбината - машинисту крана Татьяне Петренчик и газоэлектросварщику Роберту Насырову. Все - победители от «Казхрома» являются призерами конкурсов профессионального мастерства на уровне своих предприятий и компании.

По словам эксперта Палаты предпринимателей Актюбинской области Венеры Шавкиловой, занимавшейся сбором документов и консультированием участников, поступило 13 заявок от молодых работников промышленных предприятий Актюбинской области.

«Победа в этом конкурсе для меня - большой стимул развиваться и расти в своей профессии дальше. Приятно, что сейчас в нашей стране большое внимание уделяется именно Человеку труда, а также осознавать, что твой труд востребован и почитаем», - отметил победитель конкурса, производственный мастер Актюбинского завода ферросплавов Арман Абілберіков.

Торжественная церемония награждения победителей прошла в ТРЦ «Хан-Шатыр» в Астане. Организаторы конкурса - Министерство образования и науки Республики Казахстан и общенациональное движение «Қазақстан 2050» вручили лучшим памятные призы, грамоты и именные статуэтки.

Главной целью конкурса стало повышение престижа рабочих специальностей.

«Основа и главная ценность нашей компании - это люди рабочих профессий.  Именно они являются локомотивом горно-металлургической отрасли и всей экономики страны. Поэтому приятно, что сегодня на наши предприятия приходит рабочая молодежь с большим потенциалом, который они раскрывают и демонстрируют не только на уровне Евразийской Группы, но уже и республики», - отметил президент «Казхрома» Виктор Тиль.

По предварительным оценкам Министерства здравоохранения и социального развития, до 2018 года в Казахстане наиболее дефицитными станут именно рабочие профессии, специальности технического и профессионального образования. Особым спросом будут пользоваться горнорабочие, строители, водители, механики, а также неквалифицированные рабочие, занятые в промышленности, строительстве, в сфере транспорта и связи, геологии и разведке недр.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры