Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На 1 миллиард тенге с лишним защищены интересы жамбылских бизнесменов

18 Ноября 2015
- Жамбылская область
9561 просмотров

В регионах начались отчеты руководителей региональных палат предпринимателей

Одной из первых по итогам своей деятельности за 10 месяцев отчиталась перед предпринимателями региона Палата предпринимателей Жамбылской области.

В работе отчетного собрания РПП приняли участие первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков, а также предприниматели, представители фондов развития, банков второго уровня, профсоюзов, колледжей и вузов, СМИ.

Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова представила подробный анализ поступивших обращений в разрезе малого, среднего и крупного бизнеса, при этом отметив, что подавляющее большинство обращений поступает именно по линии малого бизнеса. «В целом за 10 месяцев текущего года обеспечена защита интересов бизнеса на общую сумму 1 миллиард 589,3 миллиона тенге», - сообщила директор РПП.

Отдельным блоком Карлыгаш Аралбекова рассмотрела вопросы снятия административных барьеров как на республиканском, так и на местном уровнях. Всего выявлено 27 административных барьеров: 3 региональных и 24 республиканских. В итоге проведенной работы устранены 1 региональный и 3 республиканских барьера, 21 находятся на работе. В 75 % случаев от наличия административных барьеров страдают субъекты малого предпринимательства.

Разрабатывается Карта регионального развития, в рамках которой создана рабочая группа из числа сотрудников местных исполнительных органов и Палаты предпринимателей Жамбылской области, подготовлен Паспорт по основным показателям социально-экономического развития Жамбылской области в разрезе каждого района, актуализирован реестр из 108 предприятий, по которым проведено анкетирование.

Палатой сопровождается 103 проекта МСБ на общую сумму 41,7 миллиарда тенге. В рамках Дорожной карты внедрения дуальной системы обучения 27 местным колледжам присвоен статус экспериментальных площадок по внедрению дуального обучения, предприятия приняли участие в разработке и согласовании рабочих учебных планов по 26 специальностям. За 10 месяцев текущего года выдано 1 210 сертификатов происхождения товара для экспорта и внутреннего обращения.

В планах РПП на 2016 год - создание микрофинансовой организации для финансирования сельскохозяйственных проектов и женского предпринимательства на льготных условиях, работа по поддержке приоритетных направлений развития бизнеса области - АПК, химия, строительная и пищевая отрасли, металлургия и туризм. Будут также созданы  условия для развития туристического бизнес-проекта «Шелковый путь», организация на телеканале «Казахстан-Тараз» регулярной телепередачи «Бизнес уақыты».

Предприниматели получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры