Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Без вины виноватые

25 Ноября 2015
- Северо-Казахстанская область
6457 просмотров

В Северо-Казахстанской области от предпринимателей «задним числом» требуют выплаты платежей за эмиссии в окружающую среду

Этот, а также ряд других проблем были рассмотрены на состоявшемся 12-м заседании Совета по защите прав предпринимателей. 

«Дело в том, что в августе текущего года было принято решение областного маслихата о повышении ставок за эмиссии в окружающую среду в двойном размере. При этом на момент принятия этого решения предпринимателями нашего региона уже были исполнены налоговые обязательства и уплачены ставки платы за эмиссии в окружающую среду за первый и второй кварталы текущего года. Однако на сегодняшний день органы государственных доходов выдвигают требования о необходимости уплаты повышенных ставок с начала года, хотя, как было отмечено, повышенные ставки утверждены только в августе. Таким образом, в настоящее время на предпринимателей «задним числом» возложена существенная налоговая нагрузка, о которой они не могли и не обязаны были  знать», - рассказывает эксперт Палаты предпринимателей СКО Тимур Елеукин.

К слову, спор о правомерности действий сотрудников департамента государственных доходов СКО возник неслучайно. Согласно прозвучавшей на заседании Совета информации, ставки платы за эмиссии в окружающую среду по Северо-Казахстанской области на 2015 год были утверждены Решением областного маслихата от 14 июля 2015 года за номером 36/5. Этим же решением указанные ставки были повышены в два раза, а согласно пункту 2 этого документа в действие принятое повышение вводится по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования, то есть с 26 августа 2015 года (опубликовано в газете «Северный Казахстан» - 15.08.2015 г.). Однако у представителей областного департамента государственных доходов свое мнение на этот счет. Они считают, если в нормативно-правовом акте областного маслихата указано, что это ставки на 2015 год, то, даже несмотря на то, что они были приняты в июле и вступили только в августе, они все равно распространяют свое действие с начала текущего года.

«Поскольку решение маслихата вынесено, приняты новые ставки с учетом увеличения в два раза на весь 2015 год, мы считаем, что предприниматели должны оплачивать плату за эмиссию в окружающую среду с учетом увеличения этих ставок с начала года», - отметила Анар Адиева, руководитель управления департамента государственных доходов СКО.

Нисколько не смутил представителей фискального органа и аргумент экспертов Палаты о том, что законом запрещено возлагать какие бы то ни было обязанности на предпринимателей по отношениям, возникшим до введения в действие решения маслихата. К слову, на этом они акцентировали внимание налоговиков еще в официальной переписке, начавшейся сразу же после поступивших в Палату обращений предпринимателей о правомерности рассылаемых департаментом госдоходов уведомлений о необходимости оплаты повышенных ставок с начала текущего года. Напомнили об этом и на Совете.

Не согласны представители фискального органа и с доводами членов Совета о том, что подобная трактовка наносит непосредственный ущерб субъектам предпринимательства, негативно влияет на ведение бизнеса.

«О том, что на плечи предпринимателей легла дополнительная налоговая нагрузка, могу сказать, что это тоже сильно сказано, так как подобные решения маслихатом принимаются ежегодно», - выразил свое мнение руководитель юридического управления департамента госдоходов области Аслан Талипов.

Вот только прежние подобные решения маслихата были приняты до исполнения  налоговых обязательств, а нынешнее - по истечении целых двух отчетных периодов - за 1 и 2 кварталы, когда предприниматели полностью исполнили свои обязательства в сроки, установленные Налоговым кодексом РК, пояснили члены Совета.

Присутствовавшие на заседании предприниматели шокированы не только тем, что от них сегодня требуют доплаты, но и тем, что им вменяют еще и штрафные санкции в виде пени, которая, как известно, начисляется за несвоевременную оплату.

«Хорошо, по вашему мнению, дополнительное налоговое бремя - это не дополнительное налоговое обязательство, но ведь пеня, возникшая в связи с несвоевременной оплатой по новым ставкам - это же дополнительное бремя, которое возникло в отсутствие вины предпринимателя. И мне кажется, что это и есть основание для неприменения нормативного акта к прошедшему периоду», - отметила представитель АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Наталья Джаманчалова.

«А если сказать точнее, то это как раз то основание, по которому в законе предусмотрено, что возлагать обязанности «задним числом» нельзя», - добавила председатель Совета по защите прав предпринимателей ПП СКО Инесса Куанова.

Все члены Совета сошлись во мнении, что изменение уполномоченным органом ранее установленных условий осуществления предпринимательской деятельности противоречит нормам законодательства, негативно влияет на доверие субъектов бизнеса к закону и действиям государственных органов, а также лишает предпринимателей возможности адаптироваться к принимаемым нормам права, т.к. условия уплаты налогов должны быть известны субъектам предпринимательской деятельности заранее. В связи с чем было принято решение о направлении в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» ходатайства об инициировании перед Генеральной прокуратурой РК вопроса о законности представленных разъяснений и последующих действий органов государственных доходов по выставлению уведомлений об оплате за эмиссии в окружающую среду с начала 2015 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры