Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Горючая» проблема

04 Декабря 2015
- Костанайская область
7935 просмотров

Палата предпринимателей помогла ТОО "Казахстанская топливная компания 91" вернуть груз и исполнить обязательства контрактов на 60 млн. тенге  

За помощью к экспертам представители фирмы обратились после того, как сотрудники службы экономического расследования департамента госдоходов области задержали арендованный компанией бензовоз. Автомобиль перевозил печное топливо, а причиной остановки стала отработка профилактических мероприятий по предотвращению незаконной перевозки дизельного топлива.

Задержанное авто сотрудники департамента отогнали на спецстоянку, однако не оформили надлежащим образом процессуальные документы и не опечатали сливные горловины. Но, самое главное, что ТОО "Казахстанская топливная компания 91" в течение десяти дней не имела возможность забрать транспорт, чтобы исполнить контрактные обязательства на сумму 60 млн. тенге.

«В оперативном порядке мы проработали данное обращение совместно с областной прокуратурой. Как результат, действия сотрудников госдоходов были признаны незаконными, в связи с чем было дано указание вернуть груз и автомобиль владельцам. В отношении виновных лиц возбуждено дисциплинарное производство», - заявил заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

Напомним, ранее эксперты Палаты оказали содействие двум компаниям из Наурзумского района и областного центра по фактам задержания автотранспорта и неправомерного изъятия документов сотрудниками транспортной инспекции. Виновные должностные лица также были привлечены к ответственности.

Всего с начала года за защитой своих прав и интересов в областную Палату  обратилось 136 предпринимателей, 63 проблемных вопроса решены положительно, в том числе 14 - путем участия в судебных заседаниях. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры