Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели просят госорганы быть прозрачными

15 Декабря 2015
- Атырауская область
7909 просмотров

Атырауские бизнесмены подвели итоги года

Земельные вопросы и монополисты - именно в этих двух сферах атырауские предприниматели в течение долгого времени испытывали наибольшее количество проблем.

Однако в текущем году наметилась положительная тенденция к их решению. В частности, на данный момент региональной палатой предпринимателей совместно с областным управлением земельных отношений начата работа по созданию онлайн-базы земельных ресурсов. Интернет-ресурс сможет предоставить информацию о земельных участках, о прилегающей к ним инфраструктуре. Это позволит предпринимателям и инвесторам планировать свой бизнес в Атырауской области.

Относительно монополистов, в частности, ПФ АО «КазТрансГазАймак», в текущем году в Атырау открыт специализированный центр оказания услуг населения по вопросам газоснабжения. Центр работает по принципу «одного окна». О работе, проведенной за 2015 год по защите прав и интересов бизнеса, на отчетной встрече перед бизнес - сообществом региона рассказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Асылбек Джакиев. Как отметил в своем выступлении руководитель Палаты, главной задачей их деятельности была и остается защита бизнеса. Благодаря проведенной работе, удалось предотвратить финансовые затраты предпринимателей более чем на 41 млн. тенге и увеличить имущественный доход субъектов бизнеса более чем на 700 млн. тенге.

«Значимые результаты у Палаты предпринимателей и в плане оказания нефинансовой поддержки бизнесу. В текущем году показатель получивших сервисную поддержку, по сравнению с прошлым годом, вырос в четыре раза и составил 1 208 субъектов бизнеса. Кроме того, консультантами Центров поддержки предпринимательства, действующих во всех райцентрах области, в общей сложности оказано более 6600 консультаций», - рассказал Асылбек Джакиев.

Всего по итогам проведенной работы сопровождено 113 бизнес проектов на общую сумму 289,5 млн. тенге с созданием свыше 200 рабочих мест с учетом ЦОП и ЦПП.

Стоит отметить, что в текущем году отчетная встреча проходила в расширенном формате. В ней приняли участие порядка 100 представителей бизнеса, руководство области, члены Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области, представители местных исполнительных органов, ассоциаций, институтов развития, банков второго уровня, высших и средних учебных заведений. Организаторы мероприятия поставили задачу создать свободную диалоговую площадку для анализа имеющихся проблем и совместного обсуждения путей их решения. Большая часть вопросов прозвучала в адрес госорганов. Предприниматели смогли напрямую обратиться к руководству области и озвучить наболевшие вопросы.

В частности, субъекты бизнеса рассказали о системных проблемах в сфере земельных отношений, в работе с городским акиматом, монополистами, а также попросили содействия в реализации сельскохозяйственной продукции. Первый заместитель акима Атырауской области Гумар Дуйсембаев, дав положительную оценку деятельности региональной палаты, пообещал, что по всем прозвучавшим сегодня проблемам бизнеса будут приняты соответствующие меры.

Предприниматель из Курмангазинского района Есболат Кубашев в своем выступлении попросил обратить больше внимания сельской местности. «Сейчас у нас в районе наблюдается миграция населения. Одна из причин - отсутствие занятости. Если бы в вопросах, связанных с монополистами, было меньше административных барьеров, число субъектов бизнеса на селе выросло бы в разы. А это, соответственно, новые рабочие места для наших жителей», - считает Есболат Кубашев.

В адрес самой Палаты вопросов намного меньше, в основном, прозвучали рекомендации по предстоящей работе. Предприниматели просят добиться решения имеющихся проблем, оказать содействие, чтобы госорганы были открытыми для бизнеса и не создавали искусственных барьеров.

Подводя итоги совещания, руководство региональной Палаты отметило, что в следующем году, наряду с обозначенными задачами, будет акцентировано внимание на вопросах государственно-частного партнерства, увеличения местного содержания, привлечения инвестиций и доступности финансовых средств для субъектов бизнеса.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры