Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отличные дороги и современные кемпинги

24 Декабря 2015
- Актюбинская область
11415 просмотров

В области будет активизирована работа по развитию придорожного сервиса

Сетевой контракт по развитию придорожного сервиса был подписан акимом Актюбинской области Бердибеком Сапарбаевым, председателем правления национальной компании Ермеком Кизатовым и директором Палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлыбеком Мукановым.

«Протяженность магистрали «Западная Европа - Западный Китай» по территории области составляет 1894 километра, на этом расстоянии находятся более ста объектов придорожного сервиса, не соответствующих международным требованиям. При этом мы должны получить максимальную выгоду от транзитного транспорта, следующего в Россию и в Азию», - отметил глава региона в ходе встречи и предложил до конца января  совместными усилиями создать специальную карту с обозначениями наиболее благоприятных мест для создания сервисных центров.

Стало известно, что в рамках «Дорожной карты бизнеса -2020» акимат области готов выделить 100 миллионов тенге для оказания помощи предпринимателям в вопросах предоставления земельных участков, подведения инженерных коммуникаций, оформления необходимых документов.

Председатель правления АО «НК «КазаАвтоЖол» Ермек Кизатов сообщил, что национальная компания «КазАвтоЖол» наделена новыми полномочиями по развитию придорожного сервиса. Компания проанализировала состояние придорожного сервиса и оказалось, что большинство из 3028 объектов по республике не соответствует требованиям введенного с июля 2015 года Национального стандарта и не может полноценно обеспечить услугами как международные транзитные перевозки, так и внутренний спрос.

«Дорога подразумевает не только проезд автомобилей, но и отдых водителей и пассажиров, их безопасность. Сюда же относится соответствующая экипировка, сервис, техобслуживание, все это и подразумевает придорожную инфраструктуру. Мы намерены привлечь инвесторов. Предстоит не просто построить объекты, нужно, чтобы они соответствовали всем принятым в мире стандартам. Это не означает, что мы собираемся закрывать или предпринимать другие действия в отношении действующих субъектов малого и среднего бизнеса.  Наоборот, имеющие инженерные коммуникации, планируется модернизировать и дополнить пунктами питания, торговли, мотелями, кемпингами и автозаправочными станциями», - поделился планами Ермек Кизатов.

Стоит отметить, что работу по привлечению предпринимателей, готовых развивать придорожный сервис, проводила Палата предпринимателей Актюбинской области.    

По словам директора РПП Нурлыбека Муканова, на сегодня в области более пятидесяти предпринимателей желают создать собственное дело в данной сфере.

Двое из них: индивидуальный предприниматель Ляззат Идирисова и директор ТОО «BS - Exeed» Сазанбай Джумагазиев приняли участие на встрече.

«Отрадно, что нам, предпринимателям оказывается поддержка на таком уровне. Мы намерены построить в Мартукском районе на границе с РФ кемпинг со стоянкой на 200 единиц грузового транспорта, гостиницу на сорок мест, СТО, столовую. АЗС. Будем предоставлять целый комплекс услуг. Стоимость проекта около четырехсот миллионов тенге», - поделился планами Джумагазиев. 

Логическим завершением встречи стало подписание Сетевого контракта по развитию придорожного сервиса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры